Донорство становится хорошим тоном

размещено в: Новости | 0

Только с начала февраля — 400 донаций, а до конца текущего месяца будет все 600. Столько же доноров сдали в Миассе кровь в январе (несмотря на то, что месяц короткий по количеству рабочих дней). Заметную позитивную динамику ( за аналогичный период прошлого года кровь доноры сдали 350 раз) отметили специалисты Миасского филиала «Челябинской областной станции переливания крови». В принципе тенденция роста поддерживается и общей статистикой: 7 100 донаций — 2011 год, в 2012 — 4 400. Именно этот период оказался в донорстве самым сложным. В прошедшем году постепенно ситуация стала выравниваться и вышла на показатель 5 900.

Больше становится и активных доноров, то есть тех, кто приходит три и более раз в году на станцию переливания крови. Именно они и составляют основу донорского движения. «Как правило, активные доноры ведут здоровый образ жизни, их кровь постоянно проверяется, — рассказывает руководитель Миасского филиала «Челябинской областной станции переливания крови» Елена Коробатова, — это безопасность гемотрансфузии (переливания крови) для больных. В 2011 году было зарегистрировано 39 процентов активных доноров, в 2012 — 41 процент, а в прошлом — 45 процентов от общего числа доноров». И одна из главных задач специалистов: добиваться того, чтобы, как можно больше участников донорского движения пришли в активный сегмент. «Мы отказались от практики сотрудничества с донорами — родственниками больных, которым необходимо переливание крови и её компонентов, — отметила Елена Робертовна, — анализ практики показал, что такие доноры — «одноразовые», к тому же процент отсева на этапе допуска до кроводачи составляет порядка 70 процентов». Зачастую плазма, которая от них заготовлена, уходит в «утиль», потому как на повторную дачу крови или просто забор анализа крови для «расконсервации» сданной ранее крови, такие доноры не приходят.

Сдавать кровь три раза в год — норма, которая позволит донору чувствовать себя замечательно. И для службы крови, которая, конечно, работает для больных — это тоже оптимальная цифра, говорят трансфузиологи.

Сейчас делать добрые дела становится хорошим тоном. Как раз донорство в этом разряде. «Сдать кровь — спасти жизнь» стало девизом сознательных доноров. Кстати, из проводимых молодёжных акций порядка 30 процентов участников приходят на станцию переливания и впоследствии. Кадровый состав доноров требует вливания «молодой крови», в том числе с резус-отрицательным фактором. Но необходимо, чтобы приходили молодые люди только с осознанным подходом, подчёркивают специалисты.

И ещё одну очень хорошую новость для кадровых доноров с особым удовольствием сообщили агентству «NewsMiass.ru» на станции переливания крови: возвращение понятия «смешанного донорства» для награждения нагрудным знаком «Почётный донор России». Отмена льгот для людей, сдававших плазму, негативно отразилось не только на количество участников сдающих этот важный компонент, но и на получателей права стать почётным донором. Такое решение о возвращении смешанного донорства позволило направить дополнительный список на 20 миассцев на предоставление звания «Почётный донор». Сейчас доноры получают денежную компенсацию на питание (которую всё же вернули после дебатов и обсуждений) независимо от того сдают кровь или плазму, эта сумма составляет 384 рубля.

Потенциальным донорам можно получить консультации врачей станции по телефону 57-07-95. Выяснить причину, по которой нельзя стать донором, узнать является ли какое- либо заболевание препятствием для кроводачи, и даже получить ответ на элементарный вопрос по рекомендованному завтраку для донора перед процедурой — это только малая часть вопросов, которые могут задать будущие доноры.

Станция переливания крови расположена на проспекте Автозаводцев, 36. Часы приёма в рабочие дни с 8:00 до 11:30. По любым вопросам можно обращаться в справочную по телефону 57-07-95. При личном визите при себе необходимо иметь паспорт.

ИА «NewsMiass.ru»