В день влюбленных доноры получили валентинки от благодарных пациентов

размещено в: Новости | 0

В преддверии Дня святого Валентина люди активно принимали участие в донорской акции «Подари капельку любви тем, кому она необходима!».

С 10 по 15 февраля сдали кровь 1824 южноуральца, из них впервые поделились своей кровью 1604 жителя Челябинской области. Сотрудники Челябинской областной станции переливания крови отметили, что в эти дни южноуральцы очень активно реагировали на призыв стать донором: только в областном центре пополнили банк крови на 402,7 литра 895 челябинцев. Среди них оказался Артем Вихерев, который в свои 19 лет во второй раз пришел сдавать кровь. По его словам, быть участником донорского движе­ния – это семейная традиция. «Моя мама и дядя являются почетными донорами Рос­сии. Оказавшись здесь, на станции переливания крови, понимаешь, что на конкретном деле ты можешь кому-то помочь, не требуя ничего взамен. Приятно, что мой второй визит сюда совпал с Днем святого Валентина. Ведь это то время, когда по-особенному хочется радоваться жизни и всем окружающим дарить свою любовь», – рассказал Ар­тем Вихерев.

К слову, 14 февраля всем посетителям станции крови были вручены открытки, кото­рые сделали своими руками дети, находящиеся на лечении в онкологическом центре. Таким образом, малыши поблагодарили доноров, написав на валентинках «Спасибо за доброе сердце!». В этот праздничный день и самим ребятам сотрудники станции не только выразили признательность, но и подарили подарки.

«Это была масштабная акция. В ней приняли участие также и другие регионы страны: Омская, Томская, Рязанская, Саратовская, Тульская, Мурманская, Тюменская области, Алтайский край, Пермский край, Чувашия и Татарстан и другие. В настоящее время мы уже ведем подготовку к российской акции «День донорского совершеннолетия», кото­рая пройдет в южноуральских вузах с 11 по 18 марта», — отметила директор Челябин­ской областной станции переливания крови Галина Рудакова.