В 2014 году на Южном Урале будет организована активная работа по увеличению банка крови

размещено в: Новости | 0

В этом году При поддержке регионального минздрава Челябинская областная станция переливания крови в рамках государственной программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов продолжит работу по вовлечению южноуральцев в донорское движение и пропаганде здорового образа жизни

Год будет насыщенным на мероприятия, посвященным сбору донорской крови, сообщили в пресс-службе ОГУП «ЧОСПК». Только в феврале, по предварительным планам ЧОСПК, в городах и районах области состоится порядка 20 акций. Областная станция переливания крови проведет не только ряд собственных мероприятий, но и примет активное участие в событиях, организованных при поддержке регионального Правительства и министерств. Также медицинское учреждение не останется в стороне при проведении мероприятий, организованных администрациями городов и районов области, а также общественными компаниями. в графике заявлены такие акции, как «Дни молодого донора» в учебных заведениях области, «Корпоративное донорство» на предприятиях и организациях региона, «Дни донора в городах и районах Южного Урала», «Областная неделя донора», «Мото-Донор» и «Авто-МотоДонор», круг мероприятий, посвященных «Национальному дню донора», «Всемирному дню донора» и «Дню рождения города Челябинска» на традиционном Общественно-политическом вернисаже.

«Все мероприятия проходят при поддержке исполнительной и законодательной власти региона, администраций городов и районов, Центра волонтерских объединений области и других общественных организаций, а также региональных и областных средств массовой информации и имеют большой отклик среди южноуральцев», — отмечает директор Челябинской областной станции переливания крови Галина Рудакова.

В этом году с целью развития в области донорского движения и пропаганды здорового образа жизни специалисты ОГУП «ЧОСПК» проведут открытые уроки в челябинских школах. В областной станции переливания крови уверены, что встречи создадут положительный настрой и сформируют уважительное отношение учеников к донорскому движению. «Потребность в крови у лечебных учреждений Южного Урала ежедневная: в регионе значительно увеличилось количество высокотехнологичных операций, в том числе на сердце. Кроме того, никто не застрахован от несчастного случая. Поэтому необходимо постоянно проводить работу по пополнению банка крови. Мы благодарны всем, кто принимает участие в донорских акциях: южноуральцы неравнодушны к чужой беде. В 2013 году поделились кровью 29185 жителей региона, из них 29% впервые пришли на сдачу крови, 35% — повторно стали донорами и 36% — постоянные доноры. При этом дали кровь безвозмездно 27151 человек. Сегодня каждый желающий может присоединиться к донорскому движению и тем самым спасти чью-то жизнь», — добавил и.о. министра здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов.

Напомним, в 2013 году бригады медиков 250 раз выезжали в города и районы Челябинской области. Процедура проводится на современном оборудовании, в комфортных условиях. Количество выездов по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличилось на 41%: число донорских акций возросло в 4 раза с 16 до 62, и на 44% выросло количество крови, заготовленной в выездных условиях.