В Челябинской области отмечается снижение доноров крови в два раза

размещено в: Новости | 0

Челябинская станция переливания крови приглашает южноуральцев, неравнодушных к чужой беде, сдать кровь, от каждой капли которой зависит реально спасенная человеческая жизнь.

По словам директора ОГУП «Челябинская областная станция переливания крови (ОГУП «ЧОСПК») Галины Рудаковой, сегодня в регионе приходится всего восемь доноров на тысячу человек, сократившись с 50 тыс. до 25 тыс. человек. Снижение количества доноров связано с наступившим сезоном отпусков. И тем не менее, ни один из наших пациентов, нуждающийся в донорской крови, — отмечает Галина Рудакова, — без нее не останется.

Отметим, что для оказания неотложной и плановой помощи находящимся в стационарах 93 южноуральских лечебных учреждениях 30 тыс. пациентов, ОГУП «ЧОСПК» ежегодно передает девять тысяч литров плазмы, около восьми тысячи литров эритроцитной массы и более 20 тысяч доз тромбоцитного концентрата.

Для обеспечения необходимого запаса компонентов донорской крови Челябинская областная станция крови приглашает южноуральцев сдать кровь. Ведь именно от этого во многом зависит возможность и качество оказания медицинской помощи тысячам пациентов Южного Урала. К примеру, в рамках акции «Подарите жизнь: сдайте кровь», проходившей 14 июня под эгидой Всемирного дня донора в течение трех часов на пешеходной части улицы Кирова, сданная кровь в объеме 50 литров  поможет оказать помощь от 150 до 200 больным людям.

Добавим, что в Челябинской областной станции переливания крови ведется ежедневный прием доноров с 8 до 12 часов дня. Обращаться по адресу: ул. Воровского, 68, или по телефону 232-78-89 (подробная информация на сайте станции www.ospk.ru).

Оставьте ответ