Почетная миссия — донор

размещено в: Новости | 0

Более трех десятков заводчан приняли участие в выездной акции, организованной Челябинской областной станцией переливания крови. Мероприятие  приурочили к календарной дате — Всемирному дню донора, который отмечается 14 июня.

Одна из участниц -ведущий специалист отдела снабжения Ольга Пашукова. Донорство в ее семье — теперь уже семейная традиция. Но у самой собеседницы газеты возможность стать участницей подобной акции появилась впервые.

— Мой папа — обладатель звания «Почетный донор», в течение 19 лет он регулярно, до трех-четырех раза в год участвовал в сдаче, — рассказала в интервью Ольга, — Мне до сих пор такая возможность не выпадала. Решение принять участие в акции было абсолютно осознанным, ведь в своё время и мне донорская кровь помогла  восстановить здоровье. Поэтому планирую продолжить семейную традицию, став постоянной участницей подобных акций.

— Люди часто становятся донорами, ориентируясь на пример коллег, — сообщила «Вестнику «Полёта» начальник организационно-методического отдела Областного центра крови Наталия Волосникова. — Это важно, прежде всего,  для обновления донорского контингента.  Потребность в донорах есть всегда, но не все люди имеют возможность в течение рабочего дня посетить станцию переливания крови. Радиозавод «Полёт» является постоянным участников нашей программы «Корпоративное донорство». Мы всегда благодарны донорам, что они откликаются; благодарны руководителям, что они понимают значимость такой работы и оказывают содействие  в организации акций.

К слову, желающих присоединиться к акции было значительно больше, но часть заводчан не смогли сдать кровь по медицинским показаниям. Кроме того,  согласно «донорскому светофору» — оперативным данным о потребности медицинских организаций в компонентах крови — медики принимали доноров исключительно с первой и третьей группами.

— Планируется, что подобные совместные акции с областной станцией переливания крови будут проходить регулярно, — пояснила начальник отдела охраны труда Айна Мусаева, — следующая намечена на октябрь. Далее, согласно договоренности, донорские акции на предприятии будут проходить дважды в год.

Всего в 2018 году в ходе двух акций (первая состоялась в феврале — прим.ред.) благодаря донорам «Полёта» региональный банк крови пополнился более чем на 27 литров. Кроме того, как сообщила Айна Мусаева, в настоящее время ведется подготовка для проведения на территории заводского здравпункта бесплатной анонимной проверки на ВИЧ. Акция «Стоп ВИЧ» проводится совместно с Дорожной больницей и запланирована на осень.

Наталья Сиухова, редактор газеты «Вестник «Полета»