Всемирный день донора отметили южноуральцы

размещено в: Новости | 0

Челябинская областная станция переливания крови провела ряд мероприятий, посвященных всемирному дню донора крови.

Донорские акции прошли как в стационарных, так и в выездных условиях в Кусе,  Златоусте, Магнитогорске, Миассе, Челябинске и Южноуральске. В течение четырех дней, с 13 по 16 июня южноуральцы, трудовые коллективы, представители исполнительной и законодательной власти региона поделились 367,2 литрами крови в рамках праздничных мероприятий, которые в этом году проходили под девизом «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью». В пункты переливания крови пришли 960 человек,  из них к донации по медицинским показаниям были допущены 816. Впервые донорами стали 54 южноуральца.

В ближайшее время выездные медицинские бригады будут принимать желающих стать донорами в Златоусте, Еманжелинске, Копейске, Миассе, Магнитогорске, Сатке, Чебаркуле, Южноуральске и в областном центре. Участниками донорской акции «Дарите любовь» станут представители машиностроительной отрасли в Златоусте и челябинского благотворительного фонда с одноименным названием, который пройдет в 27 июня. Мобильный пункт заготовки крови будет расположен с 9 до 12 часов на Троицком тракте, 46 (ост. Металл-база).

С начала года медицинские бригады ЧОСПК выезжали в города и районы региона 107 раз. В результате проведенной работы 4,4 тыс. южноуральцев стали донорами  крови и ее компонентов и пополнили резервный запас крови почти на две тонны. «В Челябинской областной станции переливания крови в 2018 году более 16,9 тыс. доноров увеличили банк крови на 13,4 тонны»,  — отмечает главный врач ГБУЗ «ЧОСПК» Наталья Кисняшкина.

Напомним, что донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет и имеющий регистрацию в Челябинской области не менее 1 года. По словам Н.Э.Кисняшкиной, на сегодняшний день необходимы доноры, имеющие все группы крови резус-отрицательного фактора, а также I и III положительных групп.

Для уточнения потребности крови определенных групп ежедневно обновляется донорский светофор, с которым можно ознакомиться на сайте Челябинской областной станции переливания крови.