Вопросы и ответыРубрика: Вопросы по донорствуЗдравствуйте,скажите пожалуйста,можно ли сдавать кровь во время приёма дюфастона,врач назначила пить с 16 по 25 дц для повышения уровня прогестерона.
0 +1 -1
Администратор Админ. спросил 8 лет назад

Здравствуйте,скажите пожалуйста,можно ли сдавать кровь во время приёма дюфастона,врач назначила пить с 16 по 25 дц для повышения уровня прогестерона.

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 6 лет назад

Согласно ст. 4 Федерального Закона РФ от 20.07.2012 г. №125 «О донорстве крови и её компонентов» основные принципы донорства крови и (или) ее компонентов включают: безопасность донорской крови и ее компонентов и сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции.
Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» прием лекарственных препаратов является временным противопоказанием. Поэтому по окончании лечения и перед посещением станции переливания крови необходимо обратиться к врачу-специалисту (гинекологу) за справкой о состоянии здоровья на день выдачи справки. Данная справка предоставляется врачу-трансфузиологу станции переливания крови, который осуществляет допуск к донации, определение её вида, а также объёма взятия крови или её компонентов.