Вопросы и ответыРубрика: Вопросы по донорствуЗдравствуйте! Хотелось бы узнать, могу ли я сдать кровь? Я не являюсь гражданином РФ, но имею прописку и регистрацию.
0 +1 -1
Администратор Админ. спросил 8 лет назад

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, могу ли я сдать кровь? Я не являюсь гражданином РФ, но имею прописку и регистрацию.

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 6 лет назад

Вы оставили свой вопрос на сайте Челябинской областной станции переливания крови.
Согласно Федеральному Закону РФ от 20.07.2012 г. №125 «О донорстве крови и её компонентов» донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо проживающим на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином.
Одним из принципов донорства является обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов. Существует ряд инфекционных заболеваний, которые передаются через кровь (ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты). Поэтому очень важно обладать достаточной информацией о возможном контакте потенциального донора с этими заболеваниями. В настоящее время для получения полной информации об инфекционном статусе потенциального донора из соответствующих организаций необходимы сведения о регистрации по месту проживания не менее года в г. Челябинске или Челябинской области, так как продолжительность инкубационного периода некоторых инфекций (например ВИЧ-инфекция) может быть до 12 месяцев.
Вам, как жителю другого региона, необходимо перед каждой донацией предоставлять справку от инфекциониста по месту регистрации об отсутствии контакта по инфекционным заболеваниям в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2001 № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов».
Если Вы являетесь сотрудником предприятия в Челябинской области и ежегодно проходите диспансеризацию, то можете предоставить медицинскую справку о результатах медицинского осмотра.
Как студенту одного из учебных заведений Челябинской области Вам необходимо предоставить справку из деканата (о месте проживания и учебы), а также медицинскую справку об отсутствии контакта по инфекционным заболеваниям из поликлиники, прикрепленной к учебному заведению.