Вопросы и ответыРубрика: Вопросы по донорствусегодня пришла на пунк переливания крови на площади у кинотеатра Россия
0 +1 -1
Администратор Админ. спросил 8 лет назад

Здравствуйте , сегодня пришла на пунк переливания крови на площади у кинотеатра Россия . Хотела стать донором ,но мне отказали по непонятной мне причине . Сначала , что вес должен быть более 50 кг. , на что я ответила ,что вешу больше . Далее мне сказали , что вес должен быть более 55 кг. , на что я ответила ,что есть . Далее мне сказали «Родишь , придёшь » . От тебя крови мало получить можно . Но там находились девушки и женщины такой же комплектации ,как и я. Скажите пожалуйста , это разве правильно ? И почему так необоснованно мне запретили быть донором . Я без вредных привычек , занимаюсь спортом , специально подготовилась и учла все рекомендации ,а мне просто отказали ! Но разве роды как-то влияют на это ?

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 6 лет назад

Благодарим Вас за Вашу готовность помогать людям. Для службы крови одним из главных принципов в работе является принцип «Максимум пользы больному. Никакого вреда донору». Именно поэтому регламентируются требования к здоровью донора и его состоянию. При небольшой массе тела донора (от 50 кг до 55 кг) допустимый объем заготовки крови составляет 300-330 мл, в то время как стандартный объем составляет 450 мл + 10%. При заготовке меньшего объема крови нарушается регламентированное соотношение «консервант-кровь» в контейнере, и такая доза крови будет забракована и не допущена для переливания.
Приносим свои извинения за то, что медицинские работники не сумели дать Вам подробные пояснения по ситуации, которая требует индивидуального рассмотрения. Вы можете обратиться в ГБУЗ «Челябинская областная станция переливания крови» к заведующему отделом комплектования и медицинского освидетельствования донорских кадров по телефону 232-78-88 в рабочие дни с 14:00 до 15:40 часов.