0 +1 -1
любовь спросил 6 лет назад

Приветствую! перестановка HbsAg-почему одна кровь дает сначала положительный, а потом отрицательный результат? Это ложноположительная реакция или неоформившаяся еще реакция организма? Можно ли пройти дополнительное обследование в поликлинике и на его основании получить допуск к донации? Можно подробнее о природе этого явления-в сети конкретно о перестановке инфы мало -больше о + или — рез-те  HbsAg, а перестановка-это что?

1 ответ
0 +1 -1
Елена Бондарева Админ. ответил 6 лет назад

Здравствуйте!
Перестановка HbsAg (неясный результат) – результат обследования на обнаружение гепатита B, бывает ложноположительным, способствовать этому может целый ряд причин как взаимосвязанных друг с другом, так и отдельных. К ним можно отнести: неправильную подготовку к анализам (за три дня до исследования не следует употреблять алкоголь и жирные блюда; необходимо контролировать физическую нагрузку, избегая перенапряжения); прием ряда медицинских препаратов, которые прямо или опосредованно могут оказывать влияние на функционирование печени; сбои в работе иммунной системы; аутоиммунные процессы в организме и многое другое.
Тест-система улавливает возбудителя по какому-то определенному, характерному для него структурному компоненту, но при наличии вышеуказанных причин в организме может содержаться сходный по строению структурный элемент, с которым тест-система выдаёт «положительный результат».
Согласно инструкциям к тест-системам, а также нормативным документам о правилах обследования донорской крови, все образцы крови, давшие положительный результат при первичном обследовании, обязательно обследуются повторно 2 раза для исключения ложноположительных реакций. Если при повторных исследованиях получен отрицательный результат, то делается следующее заключение: «Отрицательный результат после перестановки». Чтобы убедиться, что тест-система при первичном обследовании выявила именно вирус по его структурному компоненту, а не какую-то другую биологическую структуру, проводится дополнительный подтверждающий тест.
Если получен отрицательный результат, то нужно помнить, что это отрицательный результат анализа, проведенного одним из возможных методов — методом иммуноферментного анализа. Только результат одного анализа, а не диагноз.
При перестановке на HbsAg нужно через 6 месяцев повторить анализ, чтобы убедиться, что антиген отсутствует. И всегда стоит помнить, что главное богатство человека — это его здоровье, которое нужно беречь.