0 +1 -1
Администратор Админ. спросил 10 лет назад

Добрый день. Я сдал плазму 47 раз в г. Норильск, и три раза кровь. Потом сдал 3 раза кровь в г.Люберцы. Подскажите пожалуйста, сколько раз и что именно мне нужно еще сдать, что бы получить звание Почетный донор

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 6 лет назад

Вы оставили свой вопрос на сайте Челябинской областной станции переливании крови. 
В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 20.07.2012 г. № 125 «О донорстве крови и ее компонентов» (в редакции Федерального закона от 25.11.2013 г. № 317-ФЗ) статья 23: 
нагрудным знаком «Почетный донор России» награждаются «Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) её компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) её компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) её компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) её компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) её компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз». Донации, совершенные лицом за плату, не учитываются при определении возможности награждения нагрудным знаком «Почётный донор России».

Для оформления документов на награждение нагрудным знаком «Почётный донор» Вам следует обратиться в учреждения службы крови в г. Норильск и г. Люберцы, где Вы давали кровь, для получения дубликата учетной карточки донора ф. № 405-05/у «Учетная карточка донора (активного, резерва, родственнка)» или справки ф. № 448-05/у «Справка о количестве кроводач, плазмодач».