Вопросы и ответыРубрика: Вопросы по донорствуХочу сдать на трамбоциты, как записаться и узнать когда идёт приём тромбоцитов? А так же условия сдачи ( на тощак, диета, документы и тп.)?
0 +1 -1
Администратор Админ. спросил 8 лет назад

Хочу сдать на трамбоциты, как записаться и узнать когда идёт приём тромбоцитов? А так же условия сдачи ( на тощак, диета, документы и тп.)?

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 6 лет назад

Вы обратились с вопросом на сайт Челябинской областной станции переливании крови (г. Челябинск, Медгородок, ул. Воровского, 68).
Заготовка тромбоцитов проводится только по заявкам медицинских организаций для конкретных пациентов. На донацию тромбоцитов врач-трансфузиолог станции переливания крови направляет лиц, ранее сдававших кровь аппаратным методом, и предварительно обследованных. Оперативную информацию можно узнать, позвонив по телефону 8(351)232-78-88, после 14:00.
Согласно ФЗ РФ от 20.07.2012 г. №125 «О донорстве крови и её компонентов» донором вправе быть дееспособное лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) её компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) её компонентов. Донор (в том числе желающий сдать кровь впервые) для выполнения донорской функции обязан:
1)предъявить паспорт или иной удостоверяющий личность документ;
2)сообщить известную ему информацию о перенесенных инфекционных заболеваниях, нахождении в контакте с инфекционными больными, пребывании на территориях, на которых существует угроза возникновения и (или) распространения массовых инфекционных заболеваний или эпидемий, об употреблении наркотических средств, психотропных веществ, о работе с вредными и (или) опасными условиями труда, а также вакцинациях и хирургических вмешательствах, выполненных в течение года до даты сдачи крови и (или) ее компонентов;
3)пройти медицинское обследование на станции переливания крови.
В целях соблюдения одного из основных принципов донорства — сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции – рекомендуем Вам также предоставить данные рентгеноскопического (или флюорографического) обследования органов грудной клетки.
Сдавать кровь и ее компоненты натощак нефизиологично. Рекомендуем придерживаться диеты: 
— за двое суток до дачи крови из рациона следует исключить жирную и острую пищу, молочные продукты, не употреблять спиртные напитки;
— вечером накануне дачи крови легко поужинать (каша на воде, отварное куриное мясо); 
— утром обязательно позавтракать (сладкий чай, сок, булочка, печенье). 
Не следует сдавать кровь после работы в ночную смену или после бессонной ночи.
После сдачи крови и ее компонентов рекомендуется:
— плотно покушать после донации и усиленно питаться в последующие 1–2 дня;
— стараться употреблять больше жидкости;
— в первые дни после донации ограничить физические нагрузки.
Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» допуск к донации (с учетом интервала между донациями), её вид, а также объём взятия крови или её компонентов осуществляет врач-трансфузиолог станции переливания крови.