Вопросы и ответыРубрика: Вопросы по донорствуДокументы необходимые для сдачи крови
0 +1 -1
Администратор Админ. спросил 8 лет назад

Документы необходимые для сдачи крови

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 6 лет назад

Вы обратились с вопросом на сайт Челябинской областной станции переливания крови. Мы приветствуем Ваше желание помогать людям. 
При посещении Челябинской областной станции переливания крови должна быть регистрация в г. Челябинске или Челябинской области давностью не менее 12 месяцев, так как согласно ст. 4 Федерального Закона РФ от 20.07.2012 №125 «О донорстве крови и её компонентов» одним из принципов донорства является обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов. Существует ряд инфекционных заболеваний, которые передаются через кровь (ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты). Поэтому очень важно обладать достаточной информацией о возможном контакте потенциального донора с этими заболеваниями. В настоящее время для получения полной информации об инфекционном статусе потенциального донора из соответствующих организаций необходимы сведения о регистрации по месту проживания не менее года, так как продолжительность инкубационного периода некоторых инфекций (например ВИЧ-инфекция) может быть до 12 месяцев.
Согласно ФЗ РФ от 20.07.2012 г. №125 «О донорстве крови и её компонентов» донором вправе быть дееспособное лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) её компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) её компонентов. Донор (в том числе желающий сдать кровь впервые) для выполнения донорской функции обязан:
1)предъявить паспорт или иной удостоверяющий личность документ;
2)сообщить известную ему информацию о перенесенных инфекционных заболеваниях, нахождении в контакте с инфекционными больными, пребывании на территориях, на которых существует угроза возникновения и (или) распространения массовых инфекционных заболеваний или эпидемий, об употреблении наркотических средств, психотропных веществ, о работе с вредными и (или) опасными условиями труда, а также вакцинациях и хирургических вмешательствах, выполненных в течение года до даты сдачи крови и (или) ее компонентов;
3)пройти медицинское обследование на станции переливания крови.
В целях соблюдения одного из основных принципов донорства — сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции – рекомендуем Вам также предоставить данные рентгеноскопического (или флюорографического) обследования органов грудной клетки.
Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» допуск к донации, определение её вида, а также объёма взятия крови или её компонентов осуществляет врач-трансфузиолог станции переливания крови.
ГБУЗ «Челябинская областная станция переливания крови» осуществляет заготовку донорской крови и ее компонентов с учетом заявок медицинских организаций Челябинской области на конкретные компоненты определенных групп крови и наличия резервного запаса. Оперативную информацию о наиболее востребованных группах крови можно узнать на сайте yadonor.ru (раздел «Где сдать кровь», страница ГБУЗ «Челябинская областная станция переливания крови») в разделе «Донорский светофор». «Донорский светофор» показывает, кровь каких групп крови и резус фактора имеется в достаточном количестве, а запасы какой необходимо пополнить. Информация обновляется ежедневно.
ГБУЗ «ЧОСПК», расположенная по адресу: г. Челябинск, Медгородок, Воровского, 68, принимает доноров с понедельника по пятницу, а также каждую третью субботу месяца. Оформление доноров на донации ведется с 8.00 до 12.00 часов.
Вся информация о возможностях сдать кровь размещена на стендах для доноров в ГБУЗ «Челябинская областная станция переливания крови», а также на нашем официальном сайте http://www.ospk.ru