Вопросы и ответыРубрика: Вопросы по донорствуДобрый день в 2009 году перенес операцию.был «корбункул почки». Почка сохранена.прошло уже 7 лет. Анализы крови хорошие, группа 1 отрицательная. Могу ли я стать донором?
0 +1 -1
Администратор Админ. спросил 8 лет назад

Добрый день в 2009 году перенес операцию.был «корбункул почки». Почка сохранена.прошло уже 7 лет. Анализы крови хорошие, группа 1 отрицательная. Могу ли я стать донором?

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 6 лет назад

Вы оставили свой вопрос на сайте Челябинской областной станции переливания крови.
В соответствии со ст. 4 Федерального Закона РФ от 20.07.2012 №125 «О донорстве крови и её компонентов» основные принципы донорства крови и (или) ее компонентов включают: безопасность донорской крови и ее компонентов и сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции.
Так как ряд заболеваний почек является противопоказанием к донорству, перед посещением станции переливания Вам необходимо крови обратиться к специалисту врачу-нефрологу (врачу-урологу) за медицинской справкой (выпиской из истории болезни) о характере и дате операции, а также медицинской справкой о состоянии здоровья (на день выдачи справки). Данная справка предоставляется врачу-трансфузиологу станции переливания крови, который в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2001г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» осуществляет допуск к донации, определение её вида, а также объёма взятия крови или её компонентов.