Вопросы и ответыРубрика: Вопросы по награждению знаком «Почётный донор России»Будет ли когда либо знак Почетный Донор внесен в список Почетных званий РФ? Почему он вневедомственный?
0 +1 -1
Администратор Админ. спросил 10 лет назад

Будет ли когда либо знак Почетный Донор внесен в список Почетных званий РФ? Почему он вневедомственный?

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 6 лет назад

Вы оставили свой вопрос на сайте Челябинской областной станции переливания крови. Награды — это знак поощрения и проявления благодарности. Все награды можно разделить на:
— государственные (являются высшей формой поощрения граждан Российской Федерации за заслуги в области государственного строительства, экономики, науки, культуры, искусства и просвещения, в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, воспитании, развитии спорта, за значительный вклад в дело защиты Отечества и обеспечение безопасности государства, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед государством. Решение о награждении государственной наградой принимается Президентом Российской Федерации на основании представления, внесенного Президенту Российской Федерации, и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.);
— правительственные (награды Правительства РФ);
— ведомственные (награды федеральных органов исполнительной власти РФ. Они предназначены для поощрения сотрудников учреждений, организаций и предприятий соответствующих ведомств, а также иных граждан РФ и граждан иностранных государств. Учреждаются соответствующим Министерством или ведомством, которые определяют порядок награждения, льготы, предоставляемые награжденным и т.д.).

Нагрудный знак «Почетный донор России» присваивается за иной вклад гражданина в социальной сфере и не является орденом, медалью либо почетным званиям РФ, а также ведомственным знаком отличия. В то же время, награждение нагрудным знаком «Почетный донор России» выражает признание государством благородного вклада гражданина в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации. Награждение нагрудным знаком «Почетный донор России» осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 19.11.2004 г. № 663 «О порядке награждения граждан нагрудным знаком «Почетный донор России» и предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России»» (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.11.2012 N 1228)). И граждане Российской Федерации, награжденные знаком «Почетный донор СССР», пользуются всеми мерами социальной поддержки, определенными для граждан, награжденных знаком «Почетный донор России». Для получения компетентного ответа рекомендуем Вам обратиться в Министерство социальных отношений Челябинской области (г.Челябинск, ул. Воровского д.30, контактный телефон 8(351)232-39-28).