0 +1 -1
Администратор Админ. спросил 2 года назад

Я сдал кровь (кроводача) -34 раза и 1 раз сдал плазму…Сколько мне еще раз сдать кровь? Я думаю, что 5 раз будет достаточно…или все-таки 6 раз?

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 1 год назад

Согласно Федеральному Закону Российской Федерации от 20.07.2012 г. № 125 «О донорстве крови и ее компонентов» статья 23: нагрудным знаком «Почетный донор России» награждаются «Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) её компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) её компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) её компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) её компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) её компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз». Донации, совершенные лицом за плату, не учитываются при определении возможности награждения нагрудным знаком «Почётный донор России». 
Поэтому при наличии 34 кроводач и 1 плазмодачи Вам необходимо совершить 5 донаций любого вида. 
Для разъяснения ситуации Вам необходимо обратиться в территориальное учреждение службы крови, где Вы являетесь донором. Если Вы являетесь жителем г. Челябинска или Челябинской области, с данным вопросом Вы можете обратиться в ГБУЗ «ЧОСПК» к лицу, ответственному за представление документов к награждению нагрудным знаком «Почётный донор России», по телефону: 8(351) 232-78-93 в рабочие дни с 8:00 до 15:00 часов.