Движение доноров Южного Урала активно развивается

размещено в: Новости | 0

Челябинская областная станция переливания крови подвела итоги работы за 2021 год. За прошедший год 64138 южноуральцев были допущены к даче крови.

Заготовка донорской крови проводилась в стационарных условиях в г. Челябинске в головном подразделении ГБУЗ «ЧОСПК» и в пяти территориально обособленных подразделениях в гг. Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Сатка и Южноуральск, а также в выездных условиях на предприятиях, в городах и районах Челябинской области.

37217 южноуральцев приняли участие в 110 выездных донорских акциях.

– План по комплектованию донорских кадров в муниципальных образованиях Челябинской области на 2021 год был выполнен на 109,6 процентов. Нагрудный знак «Почетный донор России» в прошлом году получил 721 донор.

По данным на 01.01.2022 года удостоверение почетного донора имеют 21275 южноуральцев. Наряду с донорами крови и её компонентов имеется категория доноров гемопоэтических стволовых клеток. Челябинский локальный регистр доноров костного мозга является составной частью единого регистра потенциальных неродственных доноров гемопоэтических стволовых клеток (костного мозга), донорских лимфоцитов.

— В настоящее время в регистре 4680 южноуральцев, в 2021 году трое иммунологически совместимых доноров из Челябинского локального регистра доноров костного мозга стали донорами стволовой клетки в трансплантационных центрах России (в гг Санкт-Петербурге и Иркутске).

Для того, чтобы донорство было доступнее, заготовка донорской крови производится в режиме выездных бригад. 29 января Челябинская областная станция переливания крови проведет донорскую акцию «Мути добро» на Белом рынке (ул. Тернопольская, 6). Мобильный пункт заготовки крови будет работать с 9:00 до 12:00 часов.

Как сообщили в пресс-службе ЧОСПК, прием доноров будет идти по «донорскому светофору». Сдать кровь может любой здоровый житель Челябинской области в возрасте от 18 лет и, если его вес больше 50 килограммов.

Что нужно, чтобы стать донором?

— свериться с «донорским светофором»,

— взять с собой паспорт,

— приехать в пункт службы крови,

— иметь хорошее самочувствие и настроение.

Также в Челябинской областной станции переливания крови добавили, что донорам полагается компенсационная выплата на питание (с января 2022 года её размер составляет 648 рублей), справка для предоставления работодателем двух дней отдыха (в день донации и дополнительный день после этого).

Более подробную информацию дадут наши врачи-трансфузиологи: тел. +7 (351) 232-78-89, +7 (351) 232-78-88