Студенты ЧелГУ пополнят региональный банк крови

размещено в: Новости | 0

15 октября с 08.00 по 12.00 часов в Челябинском государственном университете (ул. Братьев Кашириных, 129, 2 этаж) будет работать мобильный пункт сбора крови Челябинской областной станции переливания крови.

Для студентов ЧелГУ «День доноров» стал доброй традицией. Каждый желающий сможет сдать кровь, организаторы надеются, что акция привлечет в ряды челябинских доноров новых добровольцев.
Напомним, что заготовленную от доноров плазму можно выдать в лечебные учреждения региона не раньше, чем донор совершит второй шаг – сдаст на Станции повторный анализ на инфекции или повторно сдаст кровь.

«Дело в том, что плазма, полученная из крови, может быть выдана в больницы для переливания нуждающимся пациентам только после того, как донор через 4 месяца пройдёт на Станции повторное исследование на инфекции или сдаст кровь. Только после того, как повторные анализы снова покажут отсутствие инфекций, плазму можно будет перелить пациентам», — пояснили на Станции.

Кто может стать донором?
Любой гражданин РФ
• старше 18 лет,
• с весом более 50 кг,
• не имеющий противопоказаний к донорству
Что нужно, чтобы стать донором?
• прийти в мобильный пункт службы крови,
• взять с собой паспорт,
• иметь хорошее самочувствие и настроение
Как подготовиться к сдаче крови?
Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять:
• жирную, жареную, острую и копченую пищу,
• колбасные изделия,
• мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч. растительное масло),
• шоколад,
• орехи, финики, авокадо, свеклу и бананы.
Натощак сдавать кровь не нужно! В день сдачи крови легко позавтракать.
Можно выпить сладкий чай с вареньем, сок, есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.
Нельзя за 48 часов до сдачи крови употреблять алкоголь, а 72 часа до процедуры — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
Следует воздержаться от курения за час до процедуры донации.
Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы ит. п.
Что делать после сдачи крови?
Непосредственно после сдачи крови посидите расслабленно в течение 10-15 минут. Если вы чувствуете головокружение или слабость, обратитесь к медперсоналу. Воздержитесь от курения в течение часа после донации. Избегайте в этот день тяжелых физических и спортивных нагрузок, подъем тяжестей, в т.ч.и сумок с покупками. Полноценно и регулярно питайтесь в течение двух суток после донации и выпивайте не менее двух литров жидкости в день: соки, воду, некрепкий чай. Употребление алкоголя не рекомендуется.
Также в Челябинской областной станции переливания крови добавили, что донорам полагается компенсационная выплата на питание (612,5 рублей), справка для предоставления работодателем двух дней отдыха (в день донации и дополнительный день после этого).

Более подробную информацию дадут наши врачи-трансфузиологи: тел. +7 (351) 232-78-89, +7 (351) 232-78-88