За полтора года пандемии южноуральцы сдали 3,5 тонны антиковидной плазмы

размещено в: Новости | 0

В регионе четыре станции переливания крови принимают плазму с антителами к COVID-19. Ее используют для лечения больных коронавирусом.

Базу данных медучреждений сформировал Центр управления регионом Челябинской области по запросу АНО «Национальные приоритеты».Создать реестр было решено из-зашквала вопросов от россиян в социальных сетях проекта стопкоронавирус.рф. Люди спрашивали: где можно сдать плазму крови и помочь пациентам с ковидом. В Челябинской области работает четыре пункта сбора.

— В Челябинске: улица Воровского, 68. Телефон: 8-351- 232-78-90

— В Магнитогорске: пр-т. Карла Маркса, 160. Телефон: 8-3519-34-52-13

— В Златоусте: пр-т Гагарина, 8 линия, 4. Телефон: 8-3513-65-32-33

— В Миассе: пр-т Автозаводцев, 36. Телефон: 8-3513-57-07-95

Плазма с антителами к COVID19 — это плазма крови переболевших коронавирусом или привитых доноров. Она помогает облегчить состояние больного и даже полностью вылечить его. Плазма одного пациента может спасти жизнь двух человек. Причем, содержание антител в крови привившихся, на порядок выше – пояснили в Челябинской областной станции переливания крови.

«У нас сегодня приходит много доноров, кто сдает плазму уже после вакцинации. Проведены многократные исследования, которые подтверждают, что после вакцинации титр антител значительно выше. И они имеют максимальную вирусонейтрализующую активность», — рассказала и.о. главного врача по организационной методической работе Челябинской областной станции переливания крови Зульфия Лугманова.

Плазма переболевших, содержит антитела, которые блокируют вирус в организме. Ее применяют на 3-7 сутки заболевания. За счет этого уменьшается симптоматика и идет выздоровление.

Заготовка плазмы в Челябинской области проводится методом кроводачи. Перед процедурой донора осмотрит врач-трансфузиолог. У потенциальных доноров не должно быть противопоказаний, а также хронических заболеваний. Например, должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С. Есть еще ряд заболеваний, с которыми противопоказано сдавать кровь: язвенная болезнь, бронхиальная астма, герпес во время обострения. Нельзя стать донором во время приема антибиотиков и в течение двух недель после окончания курса лечения. Также временным противопоказанием является ряд прививок, к примеру, против гриппа и дифтерии.

Каждый донор получает справку на два оплачиваемых выходных дня и компенсацию на горячее питание — 612 рублей.

— ссылка на источник

https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/news/20210830-1600.html

 

СПРАВОЧНО

Плазма, полученная из крови, может быть выдана в больницы для переливания нуждающимся пациентам только после того, как донор через 6 месяцев пройдёт на Станции повторный анализ на инфекции или сдаст кровь. Только после того, как повторные анализы снова покажут отсутствие инфекций, плазму можно будет перелить пациентам