Молодые железнодорожники сдали кровь

размещено в: Новости | 0

Молодые железнодорожники сдали почти полтора литра цельной крови и 600 мл плазмы

Члены совета молодёжи эксплуатационного локомотивного депо Челябинск Южно-Уральской дирекции тяги на прошлой неделе, 10 декабря, посетили Челябинскую областную станцию переливания крови для донации цельной крови и её компонентов.

Каждый из участников этой акции уже имеет опыт донорства. Помощник машиниста электровоза Александр Штрубель сдал цельную кровь в седьмой раз. Машинист-инструктор локомотивных бригад Роман Сухоплюев стал донором в девятый раз, причём сдавал он не только кровь, но и плазму, которая наиболее ценна для пополнения резервного донорского банка. Машинист-инструктор локомотивных бригад Евгений Гарник, как и остальные участники молодёжного движения, тоже пришёл на процедуру донации не в первый раз. Он тоже сдавал кровь уже в девятый раз.

Заместитель председателя совета молодёжи Южно-Уральской дирекции тяги машинист электровоза Ярослав Яроцкий два месяца назад зафиксировал в своём послужном списке девятнадцатую донацию крови и после перенесённого заболевания COVID-19 в октябре нынешнего года пришёл на процедуру плазмафереза. Как подчёркивает сотрудник Челябинской станции переливания крови Светлана Седая, на сегодняшний день есть острейшая необходимость в плазме крови людей, переболевших COVID-19.

Посещение молодыми железнодорожниками донорского центра принесло почти полтора литра цельной крови и 600 мл плазмы. Этим самым ребята показали, как просто и важно творить добро.

– Для меня это ничего не стоит, а чья-то жизнь будет спасена, – говорит Ярослав Яроцкий.

По его мнению, донорство было и на сегодняшний день продолжает оставаться самым простым и ёмким по своей значимости видом помощи тем, кто нуждается в лечении.

Донором Ярослав Яроцкий стал будучи студентом третьего курса Уральского государственного университета путей сообщения. На первую сдачу крови студентами пришли и его друзья.

По словам Светланы Седой, среди доноров немало работников Южно-Уральской дороги. Они всегда откликаются на приглашения Службы крови, тем самым подчёркивают свою высокую ответственность, значимость и гражданскую активность.

В развитие добровольного донорства может сделать вклад каждый желающий. Но нужно знать, что главная задача врачей-трансфузиологов – это не только обеспечение безопасности донорской крови для пациентов, но и здоровье самого донора. А потому есть противопоказания: маленький вес, низкий гемоглобин, татуировка, сделанная меньше шести месяцев назад, и другие. Надо знать и то, что через полгода после донации крови донор должен вновь прийти на станцию переливания и сдать один из компонентов крови или просто анализ на ВИЧ и возбудителей вирусных гепатитов. И только если все повторные анализы снова будут в полном порядке, его плазму будут переливать нуждающимся пациентам. Такое хранение плазмы до повторной проверки донора называется карантинизацией. И именно из-за карантинизации очень важно, чтобы донор через полгода обязательно пришёл в учреждение.

Каждый день в Службе крови горит «донорский светофор», говорящий о потребности на данный момент необходимых компонентов. Уже несколько месяцев на нём не было зелёного, означающего спокойную обстановку. На светофоре горит тревожный красный. В настоящее время необходимы доноры всех групп крови, и особенно I и III как с положительным, так и отрицательным резус-фактором.

«Мы продолжаем работать над пополнением нашего банка всеми группами крови. Благодарим всех, кто откликается на приглашения принять участие в донорских акциях», – отмечает главный трансфузиолог Челябинского областного министерства здравоохранения, главный врач Челябинской областной станции переливания крови Анатолий Крохин.

Газета «Призыв», автор Евгения Мусихина