Южноуральское молодежное донорское движение: ЧАТТ

размещено в: Новости | 0

Около месяца назад нам позвонили с Челябинской областной станции переливания крови и предложили провести у нас очередной день донора. В этом году в связи с пандемией доноров не хватает, поэтому техникум согласился. И вот 8 декабря, в третий раз, в нашем техникуме прошел День донора.

В этот раз сдать кровь изъявили желание более 70 человек. Однако около 20 человек не смогли этого сделать из-за некоторых противопоказаний: маленький вес, низкий гемоглобин, татуировка, сделанная менее 6 месяцев назад и другие. Но нужно понимать, что главная задача врачей — обеспечение безопасности донорской крови для пациентов, а также здоровья донора. Наличие противопоказаний к донорству крови не означает, что Вы не можете внести свой вклад в развитие добровольного донорства крови!

Как известно, взятую у донора цельную кровь разделяют на компоненты: эритроцитарную массу, тромбоциты и плазму. Но эритроцитарная масса и тромбоциты не могут храниться долго и должны быть перелиты вскоре после кроводачи. А вот плазму крови (при наличии инфекций именно она содержит основное количество вирусов!) можно сохранять, и это ее свойство используется для дополнительной профилактики инфекций.

Через полгода после кроводачи донор цельной крови должен вновь прийти на станцию переливания и сдать цельную кровь, один из компонентов крови или просто анализ на ВИЧ и возбудители вирусных гепатитов. И только если все повторные анализы донора через полгода после кроводачи снова покажут отсутствие инфекций, его плазму будут переливать нуждающимся пациентам. Такое хранение плазмы до повторной проверки донора называется карантинизацией.

Приятно видеть, что каждый раз донорами становятся много новичков. Но именно из-за карантинизации очень важно, чтобы донор через полгода после кроводачи снова пришел в учреждение Службы крови. Пожалуйста, помните об этом и приходите на Станцию переливания или очередной день донора в техникуме!

Благодаря нашим студентам, резервный банк крови Южного Урала пополнился более чем на 20 литров.

Благодарим всех доноров и ОЧЕНЬ ждем всех в следующий раз!

Автор и фото: автотранспортный техникум