Магнитогорское отделение: требуются доноры

размещено в: Новости | 0

«Донорский светофор» в Магнитогорске горит красным. Запасы крови достигли критического уровня. Специалисты призывают магнитогорцев прийти на станцию переливания, чтобы стать донором и тем самым, возможно, спасти чью-то жизнь.

Сегодня на станции переливания крови многолюдно. Но это скорее исключение, чем правило. Из-за пандемии коронавируса в учреждении последние несколько недель наблюдалась острая нехватка доноров. Красный свет на донорском светофоре — красноречивее слов. В данный момент станция нуждается практически во всех группах крови.

Елена Родионова, главный врач магнитогорского филиала Областной станции переливания крови

«На сегодняшний день нам очень нужны доноры первой отрицательной и второй положительной. Четвёртая положительная и четвёртая отрицательная нужны также доноры.

Высокие потребности гемокомпонентной терапии в медицинских учреждениях не только Магнитогорска, но и всей Челябинской области».

Специалисты подчёркивают: эпидемия коронавируса не отменяет других заболеваний, экстренных операций, травматизма, ДТП. Чтобы спасти пациентов часто, требует донорская кровь. Отдать 450 милилитров своей первой положительной пришёл сегодня на станцию Данила Кириллов, электрогазосварщик кислородно-конвертерного цеха ММК.  Его донорский стаж составляет 4 года. Сегодняшняя донация, шутит он, можно сказать юбилейная, 20-я.

Данила Кириллов, донор

«Постоянно, как позвонят, стабильно прихожу. Как по графику ещё. Если выходной, сразу сюда иду».

Круглую дату в донорском стаже отмечает и работник ММК-Метиз Евгений Старостин. В 10-й раз он приходит на станцию переливания крови с единственной целью.

Евгений Старостин, донор

«Помогать Жизни спасать».

Конечно, одним из важных условий для всех будущих доноров — и опытных, и начинающих, является одно — быть абсолютно здоровым. Перед тем, как сдать кровь, каждый сначала проходит ряд обследований, а также заполняет анкету.

Кстати, с недавнего времени в ней среди уже привычных вопросов появились связанные с Covid-19. Специалистам важно знать, не болеют ли потенциальные доноры опасным вирусом, и не являются ли контактными. Людей, которые перенесли коронавирус, на станции также очень ждут. В Магнитогорске делается заготовка антиковидной плазмы.

Елена Родионова, главный врач магнитогорского филиала областной станции переливания крови

«Обращаюсь к людям, которые перенесли коронавирусную инфекцию и с момента выздоровления которых прошло уже более двух недель, если есть желание сдать антиковидную плазму, обратиться по телефону 34-47-19, 34-52-13. На станцию приходить не нужно, достаточно позвонить по телефону. Мы с вами всё обсудим, переговорим, для того, чтобы сдать антиковидную плазму».

Титр:

Магнитогорский филиал Челябинской областной станции переливания крови

+7 3519 34-47-19, +7 3519 34-52-13

В данный момент в Магнитогорске проходит донорская неделя и Всероссийская донорская акция «Мы вместе», организованы эти мероприятия в рамках Всемирного дня донора, который ежегодно отмечается 14-го июня. Специалисты надеются, что для многих эти события станут отличным поводом прийти на станцию переливания крови. Приём доноров в данный момент здесь осуществляется по обычному графику.

ТВ-ИН