25 южноуральцев стали донорами плазмы для тяжелобольных covid-19

размещено в: Новости | 0

Челябинская областная станция переливания крови  принимает участие во  Всероссийском донорском марафоне #ОставайсяДонором. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню донора крови, в т.ч. перенесшим инфекцию covid-19 донорам плазмы.

Сегодня донором плазмы стала медсестра одного из медицинских центров, регулярный южноуральский донор Ольга Вейгель. « Я не раздумывая согласилась на предложение перед выпиской из больницы стать донором плазмы. По работе знаю, как необходима бывает срочная медицинская помощь, особенно, если все связано с донорской цельной кровью и ее компонентами», — сказала О.В.Вейгель.

Кроме того, в эти праздничные дни  первый донор, сдавший плазму шестого мая, повторно пришел на данную процедуру.

Всего для тяжелобольных пациентов лечебных учреждений региона сдали плазму с начала мая 25 южноуральцев, переболевших коронавирусом.

По словам врача-трансфузиолога Челябинской областной станции переливания крови Светланы Черданцевой, стать донором плазмы для больных covid-19  могут уже перенесшие заболевание в легкой или средней степени южноуральцы в возрасте от 18 до 55 лет. При этом потенциальный донор не должен иметь хронических и сопутствующих заболеваний.

Как сообщили в пресс-службе областной станции переливания крови, доноров крови и ее компонентов, в т.ч. перенесших инфекцию covid-19, ждут в Челябинской областной станции переливания крови и ее отделениях. В настоящее время ограничений в приеме по группам крови и резусов нет.

Напомним, что донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет и имеющий регистрацию в Челябинской области не менее 6 месяцев. С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором», а также с адресами наших отделений можно ознакомиться на сайте станции. При себе обязательно иметь паспорт.