Южноуральские студенты пополняют резервный банк крови

размещено в: Новости | 0
Челябинская областная станция переливания крови в течение трех дней, с 10 по 12 декабря, проводит завершающий этап южноуральского молодежного марафона «Донорство со студенческой скамьи – 2019».  Мероприятие проходит в рамках акций «День молодого донора» и «День донорского совершеннолетия».
Как сообщили в пресс-службе ЧОСПК, накануне в молодежном марафоне участвовали чуть более 60 учащихся Уральского медицинского колледжа. Из них донорами по медицинским показаниям смогли стать 30 молодых людей. Сегодня эстафету приняли студенты Челябинского государственного университета. Завтра,12 декабря, донорами станут учащиеся автотранспортного техникума.
 «Наш молодежный проект включает в себя донорские акции, экскурсии для детей и подростков по станции, проведение лекций, викторин и конкурсов по донорству крови и ее компонентов среди школьников и многое другое, – говорит главный трансфузиолог министерства здравоохранения Челябинской области, главный врач Челябинской областной станции переливания крови Наталья Кисняшкина. – И нам приятно, что с каждым годом в нем принимает все больше представителей южноуральских учебных заведений».
В субботу, 14 декабря, впервые к южноуральскому молодежному марафону «Донорство со студенческой скамьи – 2019» присоединятся родители учащихся лицея № 88. Донорская акция состоится 14 декабря с 9 до 12 часов по адресу: г. Челябинск, ул. Дегтярева, 33 (район ЧМЗ).
Напомним, что донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет и имеющий регистрацию в Челябинской области не менее 6 месяцев. С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором», а также с адресами наших отделений можно ознакомиться на сайте станции. При себе обязательно иметь паспорт.