Всемирный день донора стволовых клеток отмечают южноуральцы

размещено в: Новости | 0

В Челябинской области проходят мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню донора костного мозга (стволовых клеток).

Сегодня кадровому донору Челябинской областной станции переливания крови, Почетному донору России Ринату Ибрагимову вручен ведомственный знак отличия Федерального медико-биологического агентства — медаль «За содействие донорскому движению».

Ринат Сабиржанович стал первым донором стволовых клеток из 28 южноуральцев, прошедших данную донацию, в Кировском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства (Кировский институт).  Известно, что он стал неродственным донором для 20-летнего пациента Кировского института.

Кроме того, в Челябинске и Магнитогорске в минувшую  субботу состоялась донорская акция «Кровь для жизни!». В ней приняли участие 316 человек, из них по медицинским показаниям донорами стали 302 южноуральца.

«Благодаря нашим донорам региональный банк крови увеличился на 136 литров, – отмечает главный трансфузиолог областного минздрава, главный врач Челябинской областной станции переливания крови Наталья Кисняшкина.  –  Тем не менее, по обновленному «донорскому» светофору сейчас необходимы южноуральцы, имеющие I группу крови с положительным резус-фактором и все отрицательные группы крови, кроме IV.  При этом до конца недели, 27 сентября, введено ограничение по II и IV группам крови с положительным резус-фактором».

Завершат праздничные мероприятия представители проекта «МотоРоссия – Челябинск». В среду, 25 сентября, мотоциклисты примут участие в акции «МотоДонор. Спаси жизнь!». Она посвящена Всемирному дню донора стволовых клеток и началу учебного года.

Все мероприятия проходят при поддержке Челябинского регионального отделения «Союз машиностроителей России».

Напомним, что донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет и имеющий регистрацию в Челябинской области не менее 6 месяцев. С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором», а также с адресами наших отделений можно ознакомиться на сайте станции. При себе обязательно иметь паспорт.