Саткинский район: Всемирный день донора крови

размещено в: Новости | 0

«Кровь – дар жизни» — так называлась кампания, посвященная Всемирному дню донора, которая впервые прошла в Южной Африке, в Йоханнесбурге 14 июня 2004 года по инициативе трех Международных организаций: Общества по переливанию крови, Федерации обществ Красного Креста и Красного полумесяца, Организации доноров крови.

Каждую секунду на нашей планете людям различных возрастов и национальностей требуется переливание крови по медицинскому направлению. Донорство ежегодно спасает тысячи людей от летального исхода и помогает восстановить здоровье. Для того чтобы выразить уважение к таким людям, которые добровольно сдают свою кровь, а также пригласить новых участников к их движению создан международный праздник. Благодаря Всемирному дню донора крови, благородных оппонентов в мире ежегодно становится больше, также как и спасённых людей.

«В этот светлый день хочется от души поздравить и поблагодарить почетных доноров с их профессиональным праздником, ведь человек, который самостоятельно стремится помочь другим, достоин большого уважения. Благодаря вам тысячи больных детей и взрослых получают шанс на выздоровление и возвращение к нормальному образу жизни, – отметили в Управлении социальной защиты населения Саткинского муниципального района. – Мы выражаем слова благодарности и признательности за вашу благородную миссию – дарить людям надежду, а порой и жизнь!».

В настоящее время в Саткинском районе проживает 776 граждан, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор  СССР» и «Почетный донор России».

Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз награждаются нагрудным знаком “Почетный донор России» и имеют право на предоставление ежегодной денежной выплаты, в 2019 году она составляет  14 145,98 рублей.

По всем вопросам связанным с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан можно обратиться в Управление социальной защиты населения администрации Саткинского муниципального района, в отдел организации социальной поддержки граждан, по адресу: г. Сатка, ул. Индустриальная , д. 20, кабинет № 7 или по телефону: 4-00-26.