Южноральцы отметили Всемирный день донора крови

размещено в: Новости | 0

С начала текущего года южноуральский банк крови пополнился на 13,7 тыс. литров. Для этого Челябинская областная станция переливания крови постоянно проводит работу по привлечению доноров крови и ее компонентов, сообщают в пресс-службе ЧОСПК.

Так, во время мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню донора крови, донорские акции прошли как в стационарных, так и в выездных условиях в Еаманжелинске, Златоусте, Магнитогорске, Миассе, Сатке, Челябинске и Южноуральске. В течение недели, с 10 по 15 июня, в пункты переливания крови пришли 1432 южноуральца, из них к донации по медицинским показаниям были допущены 1175 человек. Представители исполнительной власти, организаций и предприятий, а также постоянные и первичные доноры поделились 529 литрами крови.

Участники южноуральского донорского движения —  ЧРО «Союз машиностроителей России» и магнитогорского движения «Вектор добрых дел» организовали праздничные мероприятия. В Челябинске к поздравлениям доноров крови и сотрудников станции присоединились 10-классники химико-биологического класса школы № 121, пришедшие на экскурсию в рамках летней учебно-полевой практики. В Магнитогорске 20 июня состоится вручение нагрудных знаков «Почетный донор России».

С начала года медицинские бригады ЧОСПК выезжали в города и районы региона 106 раз. В ближайшее время выездные медицинские бригады ГБУЗ «ЧОСПК» будут принимать южноуральцев в Верхнем Уфалее, Златоусте, Копейске, Коркино, Нязепетровске, Магнитогорске, Миассе, Сатке, Чебаркуле, Челябинске и Южноуральске, а также  в Кусинском районе.

«В 2019 году в результате проведенной работы 16,9 тыс. южноуральцев стали донорами  крови,  — отмечает и.о.главного врача ГБУЗ «ЧОСПК» Наталия Волосникова. — Тем не менее, для обеспечения необходимого запаса компонентов донорской крови в летние отпускные дни мы приглашаем южноуральцев, имеющих I и II группы крови c резус-отрицательным фактором, пополнить резервный банк крови».

Напомним, что донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет и имеющий регистрацию в Челябинской области не менее 1 года. С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором», а также с адресами наших отделений можно ознакомиться на сайте станции. При себе обязательно иметь паспорт.