В выходные 548 южноуральцев стали участниками акции «У крови нет должности!»

размещено в: Новости | 0

На Южном Урале прошла акция «У крови нет должности!», посвященная Национальному дню донора, который в России традиционно отмечается 20 апреля.

Челябинская областная станция переливания накануне праздника, 19 апреля, разместила мобильный пункт заготовки крови в центре города на пешеходной части Кировки, а также принимала всех желающих в стационарных условиях. Несмотря на плохую погоду в донорской акции приняли участие 135 человек. По медицинским показаниям  донорами из них стали 107, сдав 48 литров крови.

20 апреля, в субботу, в Челябинске и Магнитогорске донорами изъявили желание стать 413 южноуральцев. К донации были допущены 373 человека. Региональный банк крови пополнился на 168 литров. В акции приняли участие депутат государственной думы Владимир Бурматов, а также и.о. министра образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов и его заместитель Вадим Бобровский.

«Мы еще раз говорим слова благодарности всем участникам донорского движения. Нам приятно, что создать настоящую атмосферу праздника нам помогли наши настоящие и проверенные временем друзья», – говорит главный трансфузиолог областного министерства здравоохранеия, главный врач ГБУЗ «ЧОСПК»  Наталья Кисняшкина.

В Челябинске студенты челябинского медицинского колледжа и воспитанницы школы танцев Dance Castle, устроили праздничный концерт для доноров. Представители ЧРО «Союз машиностроителей» угощали доноров крови сладким к чаю. В Магнитогорске организаторами праздника и донорской акции выступили добровольцы из организации больничных волонтеров и волонтеров донорского движения «Вектор добрых дел».

За два дня акции «У крови нет должности!» в ней приняли участие 548 южноуральцев. По медицинским показаниям донорами смогли стать 480 человек, пополнив банк крови на 216 литров. Сданная донорами кровь во время праздничных мероприятий поможет более 150 пациентам медицинских организаций.

Напомним, что донорами могут стать южноуральцы, старше 18 лет. С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором», а также с адресами наших отделений можно ознакомиться на сайте станции. При себе обязательно иметь паспорт.