Cтуденты ЧелГУ пополнили южноуральский банк крови

размещено в: Новости | 0

Челябинская областная станция переливания крови провела сегодня акцию «День молодого донора» в Челябинском государственном университете.

В мероприятии, прошедшем в рамках южноуральского молодежного марафона «Донорство со студенческой скамьи-2019», приняли участие 175 человек. Профком студентов университета провел для доноров тематические викторины и конкурсы с вручением призов.

Учитывая медицинские противопоказания, донорами смогли стать не все молодые люди. «В основном это связано с недостаточной массой тела, – отмечает врач-трансфузиолог областной станции переливания крови Наталья Мрясова. – К примеру, человека с весом менее 60 кг не допускали на кроводачу при однократном взятии 450 мл крови и 40 мл крови для анализа на инфекционную безопасность».

В итоге 115 студентов и молодых преподавателей Челябинского госуниверситета пополнили резервный банк крови почти на 53 литра. 45 человек впервые стали безвозмездными донорами.

Ране в 2019 году в проекте «Донорство со студенческой скамьи», стартовавшем в День студента, 214 жителей Коркино, Магнитогорска и Челябинска сдали 86 литров крови и ее компонентов. В марте участниками донорских акций по пропаганде и развитию молодежного донорского движения станут учащиеся Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им. А.В.Яковлева и Челябинского медицинского колледжа

«Наш молодежный проект позволяет проявить не только социальную ответственность, но  и пропагандирует здоровый образ жизни», – говорит главный трансфузиолог министерства здравоохранения Челябинской области, главврач Челябинской областной станции переливания крови Наталья Кисняшкина.

Напомним, что молодежный донорский марафон впервые провели в 2017 году по инициативе южноуральских учебных заведений совместно с Челябинской областной станцией переливания крови. С тех пор в нем приняли участие свыше пяти тысяч молодых людей.