Добро, спасающее жизнь

размещено в: Новости | 0

В Магнитогорске в субботу, 4 августа, состоялась акция «Всероссийская суббота донора».

Проходит она традиционно в первую субботу августа. Цель акции — привлечь внимание к донорству и дать возможность сдать кровь всем тем, кто не имеет возможности сделать это в будние дни.

В Магнитогорске на станцию переливания крови пришли 68 человек. Сдать кровь смогли 55. Одна донация — это 450 миллилитров крови.

Группы крови, в которых медицинские учреждения больше всего нуждаются в данный момент, показывает донорский светофор. Посмотреть его можно на сайте yadonor.ru. Несмотря на прошедшую акцию, сейчас светофор магнитогорского отделения областной службы крови практически весь горит красным. Донорская кровь и её компоненты нужны постоянно, но летом потребность особенно высока.

— Потребность в донорской крови есть всегда. Особенно в отрицательных группах,  — рассказала врач-трансфузиолог Мария Туленкова. — Жёлтый цвет донорского светофора приравнивается к красному. Сейчас ни одной группы нет в зелёной зоне. Доноры очень нужны.

Донорская кровь и её компоненты в первую очередь направляются в больницы Магнитогорска, а также в медицинские учреждения области.

Напомним, стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет и весом более 50 килограммов. Для того чтобы сдать кровь, при себе обязательно иметь паспорт. Следующая акция «Рабочая суббота» пройдёт в Магнитогорске 18 августа. Сдать кровь можно будет в Магнитогорском отделении Челябинской областной станции переливания крови по адресу: проспект Карла Маркса, 160 с 8.00 до 11.00.

Городская газета «Магнитогорский металл», 07.08.2018