В Национальный день донора кровь сдать решили более 200 южноуральцев

размещено в: Новости | 0

В Челябинской области прошла акция «У крови нет должности», посвященная Национальному дню донора, который традиционно отмечается в России 20 апреля. В рамках акции более 200 южноуральцев решили стать донорами. К донации врачи допустили 170 человек, которые пополнили региональный банк крови на 85 литров.

В Челябинске мобильный пункт заготовки крови расположился в центре пешеходной Кировки. В выездной акции «У крови нет должности» принял участие и сдал кровь министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин.

«Присоединяясь к донорской акции, я исхожу из того, что начинать всегда надо с себя, – рассказал Сергей Игоревич. – Прекрасно знаю ситуацию службы крови на территории области и понимаю, что каждая наша донация имеет значение, может спасти чью-то жизнь. Областной  банк крови требует регулярного пополнения. Прошу всех земляков обратить внимание на проблему донорства, и, если есть возможность и нет противопоказаний, прийти и сдать кровь».

Также в мобильном пункте на Кировке сдавали кровь представители законодательной и исполнительной власти, участники общественных движений и, конечно, все желающие горожане. Хорошее настроение донорам создавали студенты челябинского медицинского колледжа, устроившие праздничный концерт.

«Выездные акции в национальный день донора мы проводим на протяжении десяти лет, – отметила и.о. главного врача ГБУЗ «ЧОСПК»  Наталья Кисняшкина. – Откликаются люди, неравнодушные к чужой беде. Донорская кровь любой группы востребована, но чаще образуется дефицит отрицательных групп крови, это объяснимо, потому что отрицательные группы составляют четверть от всех. Мы рады всем желающим».

Напомним, что в мероприятиях, прошедших по всей Челябинской области с 16 по 21 апреля приняли участие 1714 южноуральцев. По медицинским показаниям донорами смогли стать 1512 человек, пополнив банк крови на 756 литров. Впервые участниками южноуральского донорского движения стали 108 человек.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области

Фотоальбом в группе ВКонтакте и на сайте Губернатора Челябинской области