Магнитогорск: награды донорам

размещено в: Новости | 0

Сразу пятеро магнитогорцев стали обладателями нагрудного знака и удостоверения «Почётный донор России». Таким образом, был отмечен их вклад в спасение жизней людей, как правило — им незнакомых. Тем ценнее вклад доноров в общее дело, который исчисляется в буквальном смысле — десятками и сотнями литров крови. Церемония награждения состоялась в актовом зале офисного центра «МЭК».

ПАВЕЛ РЫБУШКИН, МУЗЫКАНТ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

Большая честь поблагодарить людей, кто это всё организовывал, и тех, кто спасает жизнь.

Музыкант и предприниматель Павел Рыбушкин был не единственным, кто пришёл в этот праздничный вечер под своды МЭКа, чтобы выразить слова признательности и поддержки донорам. Пожалуй, первому ещё со времен Советского Союза волонтёрскому движению. Модное сегодня словечко — волонтёр — в переводе означает доброволец. Действительно, вот уж куда не загнать человека ни по какой разнарядке, так это на станцию переливания крови. Здесь, в этой аудитории, где собрались несколько десятков человек, совершенно неуместным представляется вопрос: «зачем Вам это»? Настолько неуместным, что мы его и не задавали. А просто погрузились в атмосферу этого не пойми, то ли официального мероприятия, то ли семейной вечеринки.

ЕЛЕНА РОДИОНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МАГНИТОГОРСКИМ ФИЛИАЛОМ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

Сегодня мы награждаем людей, которые однажды переступили порог станции переливания крови и стали сдавать кровь, стали донорами. Я думаю, что навсегда.

Церемония вручения знаков и удостоверений до недавнего времени проходила на Станции переливания крови и не под прицелами телекамер. Обычно — четыре-пять раз в год. Торжественности процедуре, конечно, добавила смена площадки — у артистов хотя бы сцена появилась. А праздник доноры себе сами устроили: скромно, но от души. Роль пафосных тортов исполняли пирожные из ближайшей кондитерской, роль официальных лиц не исполнял никто. Наш земляк Алексей Шутов, координатор донорского движения в Магнитогорске, совмещает регулярную сдачу крови с работой и организацией работы больничных клоунов.

 АЛЕКСЕЙ ШУТОВ, КООРДИНАТОР ДОНОРСКОГО ДВИЖЕНИЯ В МАГНИТОГОРСКЕ

Сегодня на станции услышал, что из 12-ти почётных доноров придут только пять. Мы подумали, что если мы ходим в отделения, где один ребёнок или два — нам неважно. Мы идём и работаем. Мы подумали: почему мы будем отказываться от мероприятия, если придут пять доноров.

По каким причинам до концерта не дошли остальные — нам неведомо, но те, кто пришёл — ни капли не пожалели. Настолько это было душевно и тепло, настолько искренне выступали артисты, что даже у видавших виды волонтёров временами увлажнялись глаза. Да и невозможно, наверное, сухо и без эмоций произносить фразу: вы спасаете жизни людей.

Видеосюжет http://tv-in.ru/view_post.php?id=10742&catig=3&sub_catig=23