Южноуральские доноры в первые дни 2018 года сдали более 190 литров крови

размещено в: Новости | 0

В период новогодних каникул южноуральские доноры пополнили резервный банк крови Челябинской областной станции переливания крови на 191 литр.

Как сообщили в пресс-службе областной станции переливания крови, в январские праздники медицинские учреждения, как правило, увеличивают заказ крови в связи с ростом числа экстренных пациентов. Так, для проходящих лечение в больницах Челябинской области пациентов, в начале 2017 года более 300 жителей Златоуста, Копейска, Магнитогорска, Сатки и Челябинска оказали им помощь, сдав 141 литр крови. В 2018 году  в течение трех дней, 3, 4 и 5 января, банк крови на 191 литр пополнили 383 южноуральца. Тем самым, они смогли помочь почти 140 пациентам медицинских организаций.

«Мы благодарны всем откликнувшимся на наше приглашение стать донорами в новогодние праздники, — отмечает главный трансфузиолог министерства здравоохранения Челябинской области, главврач Челябинской областной станции переливания крови Галина Рудакова. — Сейчас мы работаем в обычном режиме и ждем доноров, имеющих I, IV группы крови с отрицательным резус-фактором и положительным  –  с I и III группами крови. Уже завтра, 10 января, в Металлургическом районе Челябинска выездная бригада ЧОСПК будет вести прием с 9 до 12 часов (ул. Молодежная, 1). Кроме того, в январе состоятся донорские акции в Копейске, Коркино, Кыштыме, Чебаркуле и Аргаяшском районе. Также мы ждем южноуральцев у нас в областной станции переливания крови в Челябинске и в отделениях, расположенных в Златоусте, Миассе, Магнитогорске, Сатке и Южноуральске».

Напомним, что Челябинская областная станция переливания крови ведет прием доноров в рабочие дни, а также ежемесячно в первую рабочую субботу в Златоусте, Миассе и Сатке, в третью субботу — в Челябинске и Магнитогорске. Донорами могут стать южноуральцы, начиная с 18 лет. При себе обязательно иметь паспорт. Телефон для справок +7 (351) 232-78-89.