Всемирный день донора костного мозга

размещено в: Новости | 0

В субботу, 16 сентября, в Челябинской областной станции переливания крови было многолюдно.
Во Всемирный день донора костного мозга здесь встретились доноры и дети, прошедшие лечение в детском онкоцентре, и сотрудников станции.

Ребята заглянули во все секретные лаборатории и уголки станции, разговаривали с донорами и чаще всего интересовались: «А  не больно ли им сдавать кровь?»  В благодарность дети подарили донорам , сделанные собственными руками, сувениры в виде сердца.

«Донорство стволовых клеток трудно переоценить. Иногда это единственный шанс для выздоровления, и наличие подходящего донора в российской базе данных означает возможность использования этого шанса», — говорит председатель совета движения помощи онкобольным детям «Искорка Фонд» Евгения Майорова.

На экскурсию пришла и молодая семья Ащепковых с тремя детьми. Средний сын Дима Ащепков прошел лечение от острого лейкоза. «Дима лечился в Челябинске полтора месяца — из-за низкого гемоглобина ему переливали много крови, тромбоцитов. Спасибо донорам-челябинцам – мы никогда не узнаем их имена, кто нам помог, но это было важно для здоровья моего сына», — рассказывает мама Димы Юлия Ащепкова.

«В этот день к донорскому движению присоединился новый участник – федеральная сеть «Фианит-Ломбард». Товароведы не только приняли участие в акции «Корпоративное донорство», но и вручили подопечным общественной организации «Искорка» мягкие игрушки, — отметила и.о.главного врача Челябинской областной станции переливания крови Наталья Кисняшкина. — В праздничный день 173 южноуральца приняли участие в праздничном мероприятии. 147 человек из них по медицинским показаниям смогли пополнить региональный банк крови почти на 70 литров крови».

Фотоальбом в группе Челябинской областной станции переливания крови в социальной сети ВКонтакте