Южноуральский банк крови пополнился на 18 тонн

размещено в: Новости | 0

С начала 2016 года донорами стали почти 22 тысячи жителей Челябинской области, существенно пополнившие резервы областной станции переливания крови.

На Южном Урале активно ведется работа по привлечению доноров крови и ее компонентов. Челябинской областной станцией переливания крови и ее филиалами в города и районы региона в этом году было организовано 306 выездов. В результате банк крови пополнился на 18 тонн. Так, в рамках международного Дня молодого донора, отмечаемого в сентябре, к южноуральскому донорскому движению присоединились студенты Челябинского государственного университета и медицинского колледжа, сдав около 40 литров крови. Также в сентябре в акциях «Корпоративное донорство» приняли участие личный состав ОМОН ГУ МВД России по Челябинской области (место дислокации  г. Магнитогорск), медицинский персонал больницы скорой помощи (ГБУЗ «ОКБ № 3»).

В октябре выездные пункты принимают всех желающих стать донорами в Копейске, Златоусте, Миассе, Сатке, Златоусте, Южноуральске и Увельском районе. К акции «Корпоративное донорство» в течение месяца присоединятся сотрудники трубопрокатного завода, ОАО «Турбина» и Интерсвязи, а также общество мужчин «Спарта», считающих, что «помогать – это привилегия сильных», уточнили в пресс-службе ГБУЗ «ЧОСПК».

«Приятно, что в Челябинской области много людей, кто делится частичкой своей крови. Процедура дачи крови занимает не более часа, но уделив немного времени, человек спасает жизни», —  рассказала главный трансфузиолог минздрава области Галина Рудакова. — Уже сейчас мы готовимся впервые провести донорскую акцию «Кровь во имя жизни» в Еткульском районе. 12 октября на Центральной площади с 9:00 до 12:00 будет расположен мобильный пункт заготовки крови».