Сосновскую ЦРБ отметили за содействие донорскому движению

размещено в: Новости | 0

Главный врач Сосновской ЦРБ А.Н.Овчинников награжден медалью «За содействие донорскому движению».

Медаль учреждена в 2010 году Федеральным медико-биологическим агентством (Москва) и вручается лицам, внесшим большой личный вклад в развитие Службы крови. Торжественное награждение состоялось на координационном совете, посвященном 80-летнему юбилею Челябинской областной станции переливания крови.

— Не отношу эту награду только на свой счет, — сказал Алексей Николаевич Овчинников, отвечая на вопросы «Сосновской нивы». – Донорским движением в нашей больнице занимаются практически все. Большое внимание донорам уделяют заместитель главврача по медицинской части Павел Рудольфович Юстус и заместитель по работе с территориями Ольга Анатольевна Макарова. Заведующие врачебных амбулаторий находят доноров в поселках, проводят с ними беседы, привозят в День донора  на машинах  амбулаторий. В Сосновской ЦРБ почти все сотрудники имеют отношение к донорскому движению. В том числе многие сами сдают кровь на постоянной основе.

Благодаря программе, принятой в районе, сосновские доноры получают доплату, которая имеется не во всех территориях области. На координационном совете прозвучала и такая цифра. В Сосновском районе сейчас 186 Почетных доноров. Это число значительно превышает количество Почетных доноров в любом другом сельском районе. Давние донорские традиции, просветительская работа, поддержка района, агитация, — все это вместе работает на результат.

На лицевой стороне медали, врученной 17 декабря, очень впечатляет стилизованное изображение пеликана, терзающего свою грудь (с каплями крови на ней), и двух птенцов под  распахнутыми крыльями. Доноры спасают чужие жизни тогда, когда любая помощь бессмысленна – кроме спасения донорской кровью. На юбилее станции переливания крови говорилось о необходимости усилить  поддержку государства этому благородному движению. На 2016 год доплата Почетным донорам будет составлять 12 800 рублей и, возможно, эта сумма будет индексирована.

— Было время, когда Служба крови испытывала затруднения – крови недоставало, — продолжает А.Н.Овчинников. – В настоящее время потребности удовлетворяются полностью, доноров хватает. Идет работа, чтобы  доноры сдавали кровь на постоянной основе. С целью обезопасить реципиента необходимо, чтобы плазма была выдержана в карантине в замороженном состоянии достаточно длительное время, чтобы можно было через полгода донора обследовать на заболевания, передающиеся через кровь (гепатит С, ВИЧ). То есть нужна гарантия, что эта плазма является безопасной. Это работа ведется в интересах и доноров, и тех, кому они помогают.

Беседовала Ирина РусаковаАНО «Редакция газеты Сосновская Нива»