В Челябинске пройдет День православного донора

размещено в: Новости | 0

Завтра, 14 июля, Челябинская областная станция переливания крови совместно с Челябинской епархией впервые проведет акцию «День православного донора», сообщили в областной станции переливания крови.

Мобильный пункт забора крови, оснащенный современным оборудованием, будет работать с 9:00 до 13:00 часов на территории Свято-Симеоновского кафедрального собора (Челябинск, ул. Кыштымская, 32, остановки Калинина или автомобильное училище). В мероприятии примут участие как священнослужители, так и миряне. Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим откроет донорскую акцию, пожертвовав свою кровь южноуральцам, нуждающимся в лечении. «Акция будет приурочена ко дню святых бессребреников Космы и Дамиана Римских. Они были родными братьями, врачами по профессии, и приняли мученическую смерть за Христа в 284 году, — рассказали в Челябинской епархии.

«Приятно, что в последнее время южноуральцы отмечают праздники, совершая благое дело, — говорит главный трансфузиолог областного минздрава, главный врач Челябинской областной станции переливания крови Галина Рудакова. — Так, в День семьи, любви и верности, отмечаемого в стране 8 июля, банк крови на 104 л пополнили 245 южноуральских доноров, из которых впервые пришли сдавать кровь 29 человек».