Более двухсот почетных доноров проживают в Катав-Ивановском районе

размещено в: Новости | 0

14 июня отмечался День донора крови. Тема донорской кампании этого года — «Спасибо за спасение моей жизни». Всемирная организация здравоохранения провозгласила такой лозунг: «Сдавай бесплатно, сдавай часто. Донорство крови — это важно». В Челябинской области с 10 по 20 июня прошел ряд мероприятий в рамках этой информационно-образовательной акции.

Справка «Авангарда»

В 2014 году в Челябинской области благодаря донорам помощь была оказана 30859 пациентам. Было заготовлено 36,3 тысячи литров крови. В прошлом году 28856 человек сдали кровь. Причем, безвозмездные доноры составили 94,5% от всего донорского контингента. Впервые в жизни стали донорами 7856 человек.

Ирина Соколова сдает свою кровь для спасения жизни других людей уже на протяжении 35-ти лет. Началось это приблизительно в 1980 году, когда юная катавивановская девушка, выучившись на медсестру, приступила к профессиональной деятельности. За эти годы она сдавала кровь около 150 раз. В 2003 году Ирина Михайловна получила звание Почетного донора. Его можно получить, сдав кровь 40 раз.

— В свои 18—20 лет мы даже не задумывались о том, что когда-нибудь станем почетными донорами, — вспоминает Ирина Михайловна.— Просто так было нужно. Пациент на операционном столе — думать некогда и нечего. Из нас, медицинских работников, сдавали многие, без разницы — медсестры или заведующие отделением. Если кровь подходит — вперед. А потом это уже просто вошло в привычку. По себе чувствуешь, что пора бы сдать кровь. Вот в прошлом году только два раза был забор крови у нас в районе, и как-то ощущаешь, что маловато. Присутствует необъяснимое ощущение облегчения после кроводачи.

Всю свою жизнь ИринаСоколова проработала в медицине, за это время встречала разные травмы, было всякое.

— Бывает, что срочно нужна кровь, если подходящей группы крови нет среди нас, сотрудников, то ищут по картотеке доноров среди жителей, иногда за ними посылали и ночью,— рассказывает почетный донор. — Никто никогда не отказывал.

Ирина Михайловна пошла по стопам матери — Валентины Тимофеевны, которая сдавала кровь вплоть до 60-ти лет. Хотя медиком не была, а работала поваром в офицерской столовой в Германии. Там сдавала добровольно кровь для солдат. У нее не было звания «Почетный донор», тогда учет особенно не вели. Сейчас Валентине Тимофеевне уже 87 лет, и пусть она и дальше здравствует.

Более 100 раз кровь сдавали и продолжают сдавать В.В. Золотарев, В. П. Дудоров, Л. В. Салова, А. К. Чечеткин, Д. П. Соколов, В. Б. Щербаков и другие.

Справка «Авангарда»

201 почетный донор зарегистрирован на 1 января 2015 года в Катав-Ивановском районе. В 2014 году это звание получили 2 человека, за последние пять лет —17.

—Чтобы стать донором человек должен иметь, прежде всего, хорошее здоровье, сообщать о болезнях, хирургических вмешательствах, контактах с инфекционными больными, — говорит Ирина Соколова. — Не нужно бояться сдавать кровь. Сейчас медики очень серьезно подходят ко всем процессам, связанным с забором крови. Расходные материалы одноразовые, в них встроены клапаны, что исключает контакт медперсонала с кровью и ее компонентами. А уж сама собранная кровь пройдет не одно исследование, прежде чем попадет к пациенту. Кроме того, у почетных доноров есть некоторые льготы. Мелочь, а приятно.

В любом случае, за каждыми 350—450 миллилитрами крови стоит чья-то жизнь.

Газета «Авангард», 23.06.2015