БОЛЕЕ 17 ТЫСЯЧ ЮЖНОУРАЛЬЦЕВ СТАЛИ ДОНОРАМИ С НАЧАЛА 2015 ГОДА

размещено в: Новости | 0

В Челябинской областной станции переливания крови более 2,5 тыс. южноуральцев приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных всемирному дню донора.

По медицинским показателям только около 2,2 тыс. южноуральцев стали донорами, пополнив банк крови на 1,1 тыс. литров. В течение 10 дней, с 10 по 20 июня, заготовка донорской крови проводилась в пяти подразделениях Челябинской областной станции переливания крови, расположенных в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе и Сатке. Выездные медицинские бригады работали в городах Еманжелинск, Копейск и Южноуральск, а также в Агаповском, Кусинском и Сосоновском районах. Кроме того, в выездных донорских сессиях участвовали коллективы и организации ГБУЗ «ОКБ № 3», ОАО «Уралпромбанк» и сети магазинов «Дикси».

Во время праздничных мероприятий чествовали Почетных доноров и вручали нагрудные знаки «Почетный донор России» южноуральцам, сдавшим кровь более 40 раз или 60 раз плазму, а также сувенирную продукцию с логотипом службы крови.

Как сообщили в пресс-службе областной станции переливания крови, всего в Челябинской областной станции переливания крови с начала текущего года 17612 доноров пополнили резервный запас крови на 11884,4 литра, общее количество донаций (дача крови и ее компонентов) составляет 24319. По словам главного трансфузиолога областного минздрава, главного врача Челябинской областной станции переливания крови Галины Рудаковой, сегодня Челябинская областная станция переливания крови работает стабильно, выполняя все заявки медицинских учреждений области.