Магнитогорск. Герои нашего времени, спасающие человеческие жизни

размещено в: Новости | 0

Всемирный день донора ветеран МВД, майор милиции в отставке Анастасия Гаврилова давно считает своим. Она — почётный донор России.

Родом Анастасия из Баймакского района Башкортостана. После окончания Магнитогорского пединститута трудовую деятельность начала в Левобережном Дворце пионеров и школьников: руководила секцией лёгкой атлетики. Затем была учителем русского языка и литературы в школе № 43. Удивилась, что, спустя 30 лет выпускники разыскали и пригласили её на вечер встречи. И хотя она давно оставила школу, бывшие ученики благодарили за прочные знания и любовь, которую она привила к русской литературе.

В милицию Анастасию Гаврилову привёл случай. Нападению грабителей подвергся её несовершеннолетний брат. Неизвестные отобрали у парня транзистор и 50 рублей. Настя приняла решительные меры по розыску жуликов. Предположила, что воры пойдут тратить деньги в магазин, и не ошиблась. Завязалась драка. Сосед помог одолеть задиристых грабителей, очевидцы вызвали милицию. Воры оказались за решёткой, а бесстрашной заступнице предложили работать в органах внутренних дел.

— Такие решительные и смелые люди нам нужны, — сказал Николай Васильевич Котельников, в те годы возглавлявший левобережный отдел милиции.

Посоветовавшись с семьёй, Анастасия согласилась и 22 ноября 1982 года приступила к исполнению обязанностей дежурного по режиму в приёмнике-распределителе для несовершеннолетних. Начинала воспитателем, а службу закончила старшим инспектором отделения по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних Орджоникидзевского района. Сослуживцы ценили её за работоспособность, добросовестность,  порядочность. Анастасия Гаврилова награждена медалями «За безупречную службу» трёх степеней, многочисленными благодарностями, Почётными грамотами и ценными подарками.

Все эти годы она была донором. Анастасия Васильевна помнит первый день сдачи крови. На рапорте начальник РОВД сообщил, что мать троих детей находится в критическом состоянии. Спасти может только донорская кровь. Анастасия, не раздумывая, поехала на станцию переливания крови. С этого времени донорство стало святым делом её жизни. Для неё безвозмездная сдача крови — счастливая возможностью помочь больным людям. За 16 лет донорства она спасла не одну жизнь. 21 мая 2008 года ей присвоили звание «Почётный донор России». К тому времени Анастасия Васильевна сдавала кровь не менее четырёх десятков раз. У неё очень редкая группа крови — вторая отрицательная.  По сей день бывший сотрудник правоохранительных органов Гаврилова является активным донором. Медики станции переливания крови отзываются о ней как о добрейшей души человеке, приятном собеседнике. Руководитель Магнитогорского филиала Челябинской областной станции переливания крови Елена Родионова считает, что доноры — тихие герои нашего времени, спасающие человеческие  жизни.

Константин Вуевич, руководитель пресс-службы УМВД по Магнитогорску.