«Дни донорского совершеннолетия» на Южном Урале

размещено в: Новости | 0

В рамках всероссийской акции «День донорского совершеннолетия», проводимой со 2 по 6 марта, Челябинская областная станция переливания крови проводит ряд мероприятий по сбору безвозмездной донорской крови.

Напомним, что всероссийская донорская акция «День донорского совершеннолетия» стартовала в 2010 году в рамках Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов. За это время к акции присоединились сотни вузов и ссузов в более чем 80-ти регионов страны.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ «ЧОСПК», при поддержке студенческого профсоюза Челябинского государственного университета 4 марта, в среду, состоится акция «День супердонора» (ул. Бр. Кашириных, 129, с 9:00 до 13:00). В данном мероприятии по сложившейся традиции донорами становятся не только студенты и выпускники вуза, но и преподаватели в возрасте до 30 лет.

В пятницу, 6 марта, впервые к донорской акции присоединятся молодые сотрудники челябинского филиала банка «ВТБ24» (в помещении ГБУЗ «ЧОСПК с 11:00 до 12:00).

По словам главного трансфузиолога Министерства здравоохранения Челябинской области Галины Рудаковой, каждый житель Челябинской области, имеющий хорошее здоровье может стать участником донорских акций. «К «Дням донорского совершеннолетия» могут присоединиться южноуральцы, кому только недавно исполнилось 18 лет, и те, кто сдавал кровь ранее. Мы приглашаем южноуральцев посетить Челябинскую областную станцию переливания крови, особенно имеющих первую отрицательную группу крови. Прием доноров проходит ежедневно по будням, а также в первую и третью субботы каждого месяца с 8:00 до 12:00 часов по адресу: Воровского, 68 (остановка «Медгородок), телефон для справок 232-78-89», — отмечает Г.А.Рудакова.

Надо отметить, что в 2014 году Челябинская областная станция переливания крови в рамках российской акции «Дни донорского совершеннолетия» пополнила банк крови на 443 литра. Из 1061 молодых южноуральцев, на момент проведения акции достигших 18-летнего возраста, и присоединившихся к ним преподавателей и сотрудников вузов, поделиться своей кровью по медицинским показаниям смогли 923 человека.