На Южном Урале втрое сократилось число доноров

размещено в: Новости | 0

Кровавая статистика. За последние 10 лет число доноров в Челябинской области сократилось практически втрое. Сейчас их всего 30 тысяч человек.

Екатерина в числе первых подставила вены во благо. Девушка сегодня решила попробовать себя в непривычной роли — донора.

Екатерина Гадеева, донор: «Давно хотела сдать кровь. Увидела в группе «Я волонтер» сбор организованный. Подумала, почему бы нет. Противопоказаний нет никаких, ничем как раз не болела».

Вместе с Екатериной сдать кровь пришли больше 20 человек. О совместном походе на станцию переливания они договорились в социальной сети. Кстати, вырученные деньги за свои 400 миллилитров студенты, менеджеры и бармены решили отдать на благотворительность.

Эрнест Фархутдинов, руководитель волонтерского движения: «У нас вообще это давно было в планах. Создали опрос, откликнулись люди. Это стало интересным, действительно много людей откликнулось. Сегодня это первая сдача крови. Дальше также планируем сдавать».

В Челябинске с каждым годом становится все меньше доноров. У врачей на исходе запасы крови первой и четвертой группы с отрицательными резусами.

Галина Рудакова, главный врач Челябинской областной станции переливания крови: «Если к нам пришло недостаточное количество доноров без приглашения, то мы звоним по телефону, рассылаем смс-приглашения тем донорам, которые были согласны на смс-рассылку. И обращаемся к активистам донорского движения, к руководителям предприятий и организаций».

Врачи напоминают, что каждый челябинец может сдать кровь. Главное, не иметь хронических заболеваний. А накануне процедуры нельзя курить и употреблять алкоголь.