Проекты ученых ЧелГУ получили гранты Российского фонда фундаментальных исследований

размещено в: Новости | 0

РФФИ назвал первых получателей грантов на 2015 год. В Челябинском государственном университете финансовую поддержку получат исследования физиков, биологов и научная конференция по медиаобразованию, сообщает пресс-служба вуза.

На протяжении двух лет будут финансироваться иммуногенетические исследования  под руководством  доцента кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии биологического факультета ЧелГУ Татьяны Сусловой «Гаплотипы HLA в основных популяциях Южного Урала (русские, татары, башкиры, нагайбаки)». Ученые планируют с использованием методов молекулярного типирования получить данные о распределении частот генов HLA I и II классов, а также их гаплотипов в основных этнических группах, проживающих в Челябинской области.

«Выполнение данного исследования кроме научного, будет иметь большое практическое значение – расширение базы данных Регистра доноров стволовой клетки Челябинской областной станции переливания крови, – отметила декан биологического факультета ЧелГУ Александра Бурмистрова. – Он является составной частью Всероссийского регистра доноров для трансплантации стволовых клеток онкогематологическим больным. Мы надеемся, что наша работа позволит ускорить процесс получения высокотехнологичной медицинской помощи гематологическим пациентам».

Фундаментальное теоретическое значение планируемой работы для медицины состоит в том, что полученные данные позволят проводить дальнейшее изучение ассоциации генов системы HLA c мультифакторными заболеваниями (ревматоидный артрит, диабет, неспецифический язвенный колит, туберкулез), что позволит формировать группы риска по различным патологиям, проводить раннюю диагностику и индивидуализированную терапию этих патологий. Полученные данные также будут интересны для антропологов, занимающихся вопросами этногенеза различных национальностей, проживающих на территории России.

Также федеральное финансирование получила международная научно-техническая конференция PMMIS (проект «Провинциальный мегаполис в современном информационном обществе»), инициатором и организатором которой выступила профессор кафедры теории массовых коммуникаций ЧелГУ Марина Загидуллина. Мероприятие впервые состоялось в прошлом году и было посвящено влиянию новых технологий на журналистский текст. Ученые и практикующие журналисты обсудили трансформацию жанров, влияние народной журналистики, форумов, комментариев, постов и других инструментов социальных медиа на журналистский дискурс и по-новому взглянули на будущее журналистики. В этом году конференция пройдет при поддержке  Российского фонда фундаментальных исследований.

Кроме того, в течение трех лет будет финансироваться работа коллектива кафедры радиофизики и электроники физического факультета ЧелГУ под руководством кандидата физико-математических наук Антона Анзулевича над разработкой темы «Численное моделирование и экспериментальные исследования материалов различной симметрии и устройств на их основе». На первый год исследований фонд направит ученым 700 тысяч рублей. В рамках проекта физики Челябинского госуниверситета разрабатывают новые метаматериалы и композитные структуры.

«Метаматериалы, над которыми мы работаем, – это новые функциональные материалы, – пояснил участник проекта Дмитрий Калганов. – Они могут применяться в нефтеперерабатывающей промышленности в составе термокатализаторов, в радиоэлектронике – для создания безэховых камер, в медицине – для оборудования томографических кабинетов. Также при помощи наночастиц возможно производить тепловое удаление опухолей и лечение локализованных бактериальных заболеваний».

Физики отмечают, что в теоретической и практической части этой научной сферы еще много пробелов, например, для экспериментов ученые ЧелГУ используют авторскую установку, а для теоретических расчётов – оригинальные методы моделирования.

Правительство Челябинской области, 22 января 2015