Донорская акция «С Новым годом! Служба крови!»

размещено в: Новости | 0

Челябинская областная станция переливания крови с 15 по 19 декабря проводит донорскую акцию «С Новым годом! Служба крови!».

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ «ЧОСПК», в преддверии новогодних и рождественских праздников южноуральские ребята, проходящие лечение в медицинских учреждениях, а также дети сотрудников Челябинской областной станции переливания крови подготовили красивые открытки для доноров крови и ее компонетов в знак признательности за их доброту и отзывчивость.

Действительно, благодаря донорам в Челябинской областной станции переливания крови с начала текущего года резервный запас крови пополнился на 33295,5 литров, общее количество донаций (дача крови и ее компонентов) составляет 64199.

Увеличение банка крови связано с постоянной работой по привлечению доноров крови и ее компонентов. В течение года головным предприятием и его филиалами было организовано 378 выездных акций. К примеру, в ноябре  выездные пункты принимали всех желающих стать донорами в Аше, Аргаяше, Верхнем Уфалее, Еманжелинске, Копейске, Карталах, Кыштыме, Каслях, Коркино, Троицке, Чебаркуле; Красноармейском, Сосновском, Кунашакском, Увельском районах и многих других городах и районах области. В декабре выездная бригада медиков уже посетила Еманжелинск, Копейск, Коркино, Троицк и Пласт, а в рамках акции «Корпоративное донорство» медицинская бригада работала на территории ОАО «ЧЭМК», ОАО «ЧТПЗ» и Троицкой ГРЭС.

«Нам приятно, что с просьбой провести донорские акции обращаются все больше организаций. Недавно по инициативе судебных приставов Южного Урала впервые прошла акция «От капли сострадания до рек добра»». Свой 95-летний юбилей Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Челябинской области (Челябинскстат) сотрудники отметили донорской акцией. Первичными донорами стали более 40 студентов и преподавателей Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им. А.В.Яковлева»,— рассказала главный трансфузиолог Минздрава Челябинской области Галина Рудакова.