В Красноармейском районе собрали 18 литров крови

размещено в: Новости | 0

В августе в селе Миасское Красноармейского района прошел День донора.

Каждый год Станция переливания крови из г.Челябинск отправляется по разным районам нашей области, чтобы собрать кровь для спасения тысяч жизней людей.

В этот раз в Красноармейском районе сдали кровь 40 человек. Всего было собрано 18 литров крови.

Донор не профессия и не работа.  Этими людьми гордится страна, потому что они дарят другим самое ценное, что не выработать ни какими технологиями, не купить в магазине и не заменить ни чем другим – свою кровь.

Флорида Нигматуллина 54 года, с.Устьянцево: «Я сдавала кровь уже более 20 раз. Для меня это всегда волнительно, хотя я сама медицинский работник. Я считаю, людям необходимо помогать, поэтому я стала донором».

В этом году в нашем районе были те, кто сдал кровь впервые, но также те, кто это делает ежегодно. Человеку, ставшему донором более 40 раз присуждается звание Почетный Донор России.

Оксана Горбунова 44 года, с.Миасское: «Сегодня я сдаю кровь сороковой раз, так я стала почетным донором. Когда только впервые приняла участие в такой акции было трудное время, интерес был чисто финансовый, а теперь я могу и без денег сдавать, просто помогая людям».

По словам главной медсестры Красноармейской Центральной больницы Натальи Лаврентиевой, в летний период  собрать кровь получается гораздо меньше, чем в зимний. «Но несмотря на это, по сравнению с другими районами области, мы собрали достаточно много литров. Обычно у нас в районе сдают кровь 60-65 человек, и основной процент желающих составляют студенты», – поделилась Наталья Валерьевна.

Ирина Кудренок, газета «Маяк», 2014-08-13

http://mayak-kr.ru/?module=articles&action=view&id=1696