Сдай кровь, помоги детям!

размещено в: Новости | 0

В Челябинске сто тысяч людей, постоянно сдающих жизненно необходимые кровь и ее компоненты. Правда в жаркий период времени года к медикам ходит лишь четверть от этой цифры человек.

ГАЛИНА РУДАКОВА,  директор Челябинской областной станции переливания крови:

— Летом традиционно наблюдается некоторый спад донорского движения. Потому что, как и все другие люди, доноры из города стараются уезжать. И вот сейчас у нас процентов на 20 меньше доноров, чем в среднем за неделю.

Тем не менее, количество нуждающихся в переливаемой крови летом меньше не становится. Врачи пытаются компенсировать нехватку «жидкости» с помощью мобильных пунктов переливания крови. Медики готовы выехать в любую точку Южного Урала для поиска новых доноров. Правда чаще всего они сталкиваются с предрассудками и человеческими страхами.

АНДРЕЙ ГЛЕБОВ,  ведущий программы «Агенство Чрезвычайных Новостей»:

— 31 канал решил на своем примере показать челябинцам насколько это просто — поделиться жизненной энергией с нуждающимися. В пятницу, 4 июля, с 9 до 12 часов возле телекомпании, расположенной по адресу: ул.  Степана Разина, 3, все желающие смогут присоединиться к журналистам и ведущим телеканала и сдать кровь.