Всероссийская премия за пропаганду донорства

размещено в: Новости | 0

В рамках Межгосударственного форума государств — участников СНГ «Здоровье населения – основа процветания стран содружества», прошедшего 18 июня в Москве, состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской премии «СоУчастие» за вклад в развитие донорства крови. На участие в юбилейном, пятом, конкурсе было подано 148 заявок из 55 регионов страны.

В номинации «Во имя жизни» за оказание реальной и действенной помощи больным детям и взрослым в реализации проекта «Стволовые клетки надежды» Челябинская областная станция переливания крови заняла 2 место. «В предоставленной на конкурс заявке, имеющем «категорию – проект продолжается», мы показали разные направления деятельности службы крови, в том числе вовлечение южноуральцев в донорское движение, в частности, пополнение Регистра доноров стволовой клетки», — рассказала главный трансфузиолог Министерства здравоохранения Челябинской области, директор ОГУП «ЧОСПК» Галина Рудакова.

Как сообщили в пресс-службе ОГУП «ЧОСПК», проект содержал краткий рассказ о создании Регистра доноров стволовой клетки, работе по заявкам, подбору доноров по антигенам крови, обследованию и подготовке донора к операции по трансплантации стволовых клеток (костного мозга). В своей работе Челябинская областная станция переливания крови также отметила тесное сотрудничество с биологическим факультетом Челябинского госуниверситета (ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»), благотворительным фондом «Подари жизнь», учрежденный актрисами Диной Корзун и Чулпан Хаматовой, движением помощи онкобольным детям «Искорка» и Центром волонтерских объединений Челябинской области.

Всем победителям конкурса были вручены памятная статуэтка, дипломы, призы, а также «Книга победителей Всероссийской премии за вклад в развитие донорского движения «СоУчастие», в которой представлены лучшие российские практики в сфере донорства крови.

Напомним, что в настоящее время в Регистре насчитывается более 5 тысячи человек, из них около 2,7 тысячи прошли HLAтипирование. На сегодняшний день 8 неродственных доноров прошли процедуру донации для пациентов ведущих трансплантационных центров России, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Отметим, что премия «СоУчастие» учреждена в 2010 году Координационным центром по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации и НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» и вручается за вклад в развитие донорского движения.

Премия призвана поддержать организации, деятельность которых направлена на решение проблем донорства крови. Они ежедневно помогают россиянам находить донора нужной группы крови, рассказывают о потребностях Службы крови, привлекают новых доноров и сохраняют донорский контингент, тем самым внося уникальный вклад в здоровье и продолжительность жизни населения России.

Премию поддержали Государственная Дума Российской Федерации, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном Округе, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство науки и образования Российской Федерации, ФМБА России, Общественная палата Российской Федерации, организации некоммерческого сектора.