Вопросы и ответыРубрика: Вопросы по донорствуЗдравствуйте! скажите пожалуйста есть 100 % гарантия что все стерильно? и что при сдачи крови донором тебе ничего не занесут (Вич, Гепатит, либо что то другое).Что все пройдет благополучно?
0 +1 -1
Администратор Админ. спросил 8 лет назад

Здравствуйте! скажите пожалуйста есть 100 % гарантия что все стерильно? и что при сдачи крови донором тебе ничего не занесут (Вич, Гепатит, либо что то другое).Что все пройдет благополучно?

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 6 лет назад

Здравствуйте! Уважаемая Мария! 
Вы оставили свой вопрос на сайте Челябинской областной станции переливания крови.
Согласно ст. 4 Федерального Закона РФ от 20.07.2012г. № 125 «О донорстве крови и ее компонентов» основными принципами донорства являются безопасность донорской крови и ее компонентов, а также сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции. Здоровые доноры, которые сдают кровь регулярно — это основа донорского движения и гарантия того, что в нужный момент донорской крови хватит для спасения жизни нуждающегося в переливании. Поэтому одним из ключевых приоритетов учреждений Службы крови является обеспечение 100%-й безопасности процедуры сдачи крови для донора. 
Сдача крови безопасна для донора — Челябинская областная станция переливания крови обеспечена одноразовым, стерильным оборудованием, индивидуальными контейнерами для взятия крови, которые вскрывают только в присутствии донора. После использования одноразовые инструменты уничтожаются. Повторное использование инструментов исключено.