Вопросы и ответыРубрика: Вопросы по донорствускажите пожалуйста, можем ли мы с мужем сдать кровь, если нет прописки?
0 +1 -1
Администратор Админ. спросил 8 лет назад

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можем ли мы с мужем сдать кровь, если нет прописки? Живем в Челябинске уже более года, имеется договор аренды квартиры, заранее спасибо!

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 6 лет назад

Вы обратились на сайт Челябинской областной станции переливания крови.
Согласно ст. 4 Федерального Закона РФ от 20.07.2012 №125 «О донорстве крови и её компонентов» одним из принципов донорства является обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов. Существует ряд инфекционных заболеваний, которые передаются через кровь (ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты и др.). Поэтому очень важно обладать достаточной информацией о возможном контакте потенциального донора с этими заболеваниями. В настоящее время для получения полной информации об инфекционном статусе потенциального донора из соответствующих организаций необходимы сведения о регистрации по месту проживания не менее года, так как продолжительность инкубационного периода некоторых инфекций (например ВИЧ-инфекция) может быть до 12 месяцев.
Вам, как жителям другого региона, необходимо перед каждой донацией предоставлять справку от инфекциониста по месту регистрации об отсутствии контакта по инфекционным заболеваниям в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2001 № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов».
Если вы являетесь сотрудником предприятия в Челябинской области и ежегодно проходите диспансеризацию, то можете предоставить медицинскую справку о результатах медицинского осмотра.