Вопросы и ответыРубрика: Вопросы по донорствуСкажите, пожалуйста, какие выплаты производятся за однократную сдачу крови в Вашем учреждении, либо однократную сдачу ее компонентов?
0 +1 -1
Администратор Админ. спросил 8 лет назад

Скажите, пожалуйста, какие выплаты производятся за однократную сдачу крови в Вашем учреждении, либо однократную сдачу ее компонентов? Прошу Вас назвать конкретные суммы, без ссылок на положения законодательства, т.к. они мной уже изучены. Заранее благодарю за ответ.

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 6 лет назад

Вы обратились с вопросом на сайт Челябинской областной станции переливании крови.
«DONARE» — от латинского «дарить». Донорство — это бескорыстный дар собственной крови в целях оказания помощи близким или совсем незнакомым людям. Согласно резолюции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сбор крови лишь на добровольной и безвозмездной основе от доноров из групп населения с малым риском является главной гарантией безопасности, качества, наличия и доступности крови для переливания.
ГБУЗ «Челябинская областная станция переливания крови» осуществляет заготовку донорской крови и ее компонентов с учетом заявок медицинских организаций Челябинской области на конкретные компоненты определенных групп крови и наличия резервного запаса. Оперативную информацию о наиболее востребованных группах крови можно узнать на сайте yadonor.ru (раздел «Где сдать кровь», страница ГБУЗ «Челябинская областная станция переливания крови») в разделе «Донорский светофор». «Донорский светофор» показывает, кровь каких групп крови и резус фактора имеется в достаточном количестве, а запасы какой необходимо пополнить. Информация обновляется ежедневно. 
Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 26.04.2013 г. № 265н «О случаях возможности замены бесплатного питания донора крови и (или) её компонентов денежной компенсацией и порядке установления её размера» в случае осуществления донации на безвозмездной основе донору выдается денежная компенсация на питание (5 % от величины прожиточного минимума трудоспособного населения установленной в субъекте РФ, на территории которого совершена донация крови и (или) её компонентов). С 30.04.2016 г. эта сумма составляет 497,0 руб. (в соответствии с Постановлением Губернатора Челябинской области от 18.04.2016 г. № 123 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Челябинской области в I квартале 2016 года»).
Случаи, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, подтверждаются медицинскими показаниями, установленными на основании медицинского обследования донора крови и (или) ее компонентов и зафиксированными в медицинской документации донора крови и (или) ее компонентов.
Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» допуск к донации, её вид, а также объём взятия крови или её компонентов осуществляет врач-трансфузиолог станции переливания крови.